Японскими исследователями впервые создана раковая стволовая клетка

15 апр, 10:10

Японским исследователям впервые в истории удалось создать раковую  стволовую клетку толстой кишки.

В настоящее время обнародованы результаты исследования японских ученых, касающиеся живой стволовой раковой клетки толстой кишки. В работе учеными использовалась технология воссоздания клеток-IPS.

 

Исследователи объяснили  широкой общественности, что индуцированные плюрипотентные стволовые клетки действительно превращаются в клетки какого-либо человеческого органа. Получить их можно на основе клеток эпидермиса человека, однако, в результате изменения конкретных генов. Эта технология принадлежит профессору университета Киото Синъя Яманака, 2006 год. Кстати, за подобное изобретение его в 2012 году представили к Нобелевской премии.


В научной разработке раковых стволовых клеток толстой кишки японские исследователи использовали следующие гены:  OCT3/4, SOX2 и KLF4. Они их внедряли в раковую клетку толстой кишки. На протяжении десяти дней ученым удалось получить новые из неё клетки. Кстати, 5% из которых оказались  раковыми, чего и добивались исследователи.


Цель данного эксперимента заключалась в возможности получения биологического живого ракового материала искусственным образом. Его достаточное количество должно помочь исследователям в борьбе с злокачественными опухолями, а именно  поиском эффективных препаратов ходе лечения.


Текст:
Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://pannochka/show/104169.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua