Ученые разработали лекарство от рака

15 апр, 16:10

Препарат успешно прошел испытание на мышах: он не только устранил злокачественные клетки, но и выработал устойчивость к рецидивам меланомы.

Ученые в США сделали невероятный прорыв в борьбе меланомой. Сотрудники Научно-исследовательского института Скриппса разработали лекарство от рака кожи, которое в опытах на мышах показала отличные результаты. Исследователи усовершенствовали созданный ранее противоопухолевый препарат, добавив в него вещество дипровоцим, который активирует иммунный ответ путем связывания с Toll-like рецепторами.

В ходе эксперимента ученые разделили подопытных мышей на три группы: первой вводили инъекции овальбумина и анти-PD-L1 (ликвидирует устойчивость злокачественных клеток к защитным системам организма), вторые получали такие же инъекции в сочетании с дипровоцимом, а третья группа вместо дипровоцима получала квасцы. Всего препараты вводили дважды с 7-дневным интервалом. В результате все подопытные из первой группы погибли, грызуны второй группы выжили, а в третьей группе погибли 75% мышей. Более того, впоследствии мыши из второй группы оказались устойчивыми к рецидивам меланомы.

Успех первого этапа испытаний подарил ученым надежду победить одну из самых злокачественных опухолей человека, которая стремительно распространяется по всему миру: меланомы составляют до 3% от всех злокачественных опухолей со среднегодовым приростом 5% (в США 4%, России 3,9%). Тем не менее, хорошие результаты на мышах не означают, что на человека препарат будет оказывать такой же эффект, и будущие испытания на больных людях докажут его эффективность.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/104171.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua