Что такое процедура ЭКО-ИКСИ

15 апр, 13:26

ИКСИ - это интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида вручную, под микроскопом. Свое укоренившееся в русском языке название процедура ИКСИ получила от американской аббревиатуры - ICSI - IntraCytoplasmic Sperm Injection, что в дословном переводе звучит как введение сперматозоида в цитоплазму. Так для чего же это надо - вводить сперматозойд в яйцеклетку? Неужели он сам не доберется?

В сознании современного человека зачастую до сих пор крутится, что бесплодие - это чисто женская проблема. Однако это далеко не так. Очень часто в семье есть проблемы не только у женщины, но и у мужчины. Нередки случаи, когда проблемы со здоровьем, мешающие нормальному зачатию ребенка, есть у обоих.

Мужское бесплодие - одна из главных проблем современной репродуктологии. Всего четверть века назад считалось нормальным иметь не менее 75% активных, живых сперматозоидов. Сейчас граница проходит уже на уровне 50%. К тому же, даже если организм мужчины производит достаточное количество сперматозоидов, причиной всех проблем может быть иммунологическое бесплодие, когда иммунная система человека атакует сперматозоиды.

Что будет дальше с человечеством и кого в этом винить - тема для отдельного разговора. Однако точно известно - паниковать не стоит. Ведь врачами разработана и удачно реализуется на протяжении многих лет схема ИКСИ.

Сама по себе процедура ИКСИ - это расширенная версия экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) - подробнее , поэтому зачастую врачи пишут ЭКО-ИКСИ. Если при ЭКО в пробирке сперма мужчины смешивается с фолликулярной жидкостью женщины, содержащей в себе яйцеклетки, то при ИКСИ механизм оплодотворения гораздо более деликатный.

Врач эмбриолог под микроскопом сначала отбирает самые лучшие яйцеклетки.

Затем отбираются уже сперматозоиды - наиболее морфологически нормальные и подвижные. И все так же под микроскопом, оперируя специальным оборудованием и микроинструментами (микроманипулятором, микроприсоской и микроиглой) врач-эмбриолог производит оплодотворение - проникает иглой в яйцеклетку и впрыскивает в нее сперматозоид. Если при обычном ЭКО есть шанс, что ни один из сперматозоидов не оплодотворит яйцеклетку (к примеру из-за индивидуальной несовместимости на молекулярном уровне), то при ИКСИ результат оплодотворения всегда стопроцентный. Мало того, поскольку врач сам выбирает наилучшие яйцеклетку и сперматозоид, в то время как при ЭКО яйцеклетка оплодотворяется случайным образом одним из сотен тысяч сперматозоидов. Что в последующем может не лучшим образом сказаться на ходе беременности.

Тем самым достигаются феноменальные результаты. Даже имеющий самые скверные показания спермограммы мужчина может в скором времени стать отцом.

Данным методом лечения в Киеве занимается клиника "Айвимед Родинне Джерело" - https://infertility-kiev.com/


Адрес новости: http://pannochka/show/104190.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua