Американские ученые обнаружили огромные запасы воды глубоко в недрах Земли

17 апр, 12:10

Американские ученые смогли выяснить, что очень глубоко в недрах Земли действительно находится гигантский запас воды. Кстати, его объем превышает  размеры мирового океана практически втрое, информируют общественность многочисленные СМИ, ссылаясь на научный журнал New Scientist.

 Между прочим, американские ученые уверенны, что эта находка сможет  объяснить, почему на протяжении столь длительного времени неизменным в океанах остался уровень воды. Также их интересует вопрос, каким образом на планете появилась вода.

 

Американцы утверждают, что количество залежей воды в мантии Земли превышает объем мирового океана, в общем, в 3 раза. Однако, поскольку глубина очень большая, сделать скважину на воду оказалось очень сложно. Поэтому, ученые не потеряли надежду, и воспроизвели аналогичные условия в научной лаборатории.


В результате этого исследования американцы узнали, что вода находилась в рингвудите. Это горная порода, которая находится в мантии Земли на глубине 700 километров, поскольку это ее составная часть. Кстати, рингвудит представляет собой одну из форм минерала оливина.


Что касается гигантского размера этого водного резервуара, он всего лишь еще раз подтверждает гипотезу о появлении воды на Земле в период формирования Солнечной системы. Поскольку, это лишь гипотеза, ей как правило противопоставлена иная – на тот момент появление воды Земле связано с кометами.


Исходя из последнего исследования ученых, которые представляют Северо-Западный университет штата Иллинойс, становится понятным, что вода имеет внутренне происхождение, и это американцы утверждают очень уверенно. Руководителем исследования является доктор Стивен Джейкобсен.
 


Что касается объяснения сохранения столь большого объема воды на протяжении миллиардов лет, в том числе неизменяемой  вместимости мирового океана, специалисты выяснили  этот вектор вопроса. Их научное исследование представлено в виде публикации в научном журнале New Scientist.


Текст:
Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/104198.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua