Что происходит, когда бросаешь курить

19 апр, 10:10

Многие из тех, кто безуспешно пытался бросить курить, знают на своем опыте, что отказ от курения вызывает изменения в самочувствии. Изменения эти обычно не к лучшему, и люди, не отказавшиеся от вредной привычки, пугают своими рассказами собратьев-курильщиков, снижая у тех мотивацию к отказу от зависимости. Тем не менее, все, кто смог избавиться от никотиновой зависимости, отмечают улучшение самочувствия, и никогда не жалеют об отказе от курения. Так все-таки, что происходит, когда бросаешь курить?

Если человек курил на протяжении долгих лет, а то и десятков лет, то вначале, не получив привычную дозу, его организм испытает сильный стресс. Дело в том, что токсические вещества, содержащиеся в сигаретах (а их насчитывается более 4000!), включаются в обмен. Изъятие привычных веществ неизбежно вызовет сбой в привычном ходе вещей. Организм будет всячески сигнализировать о нехватке того, что поставлялось годами, и выражаться это будет в недомогании. Возможны скачки давления, головная боль, слабость – это все реакция со стороны сосудов, ведь вдыхаемый никотин в первую очередь отражается на них, и его отсутствие тоже.

Сколько длится состояние плохого самочувствия? У всех по-разному. Поэтому некорректно сравнивать свои наблюдения о том, что происходит, когда ты бросаешь курить, с наблюдениями других людей. То, что кому-то было плохо две недели, не означает, что также будет с вами. Некоторые люди вообще не обнаруживают ухудшения состояния. В среднем эта фаза длится 5-10 дней, во всяком случае, не более одного месяца. Все это время организм очищается, поэтому «первые ласточки» хороших изменений прилетают обычно достаточно быстро.

Первое, на что обращает человек, прислушивающийся к тому, что происходит, когда бросаешь курить, это прилив энергии. Возрастает уровень не только физической, но и умственной активности. Это связано с улучшением кровообращения, в том числе и мозгового. Уходит утренний кашель, голос становится мягче, кожа приобретает нормальный цвет и гладкость. Восстанавливаются угнетенные вкусовые и обонятельные ощущения, и большинство курильщиков только после этого осознают, как же сильно они были у них подавлены. Подводя итоги, ответить на вопрос, что происходит, когда бросаешь курить, можно так: становишься чуть моложе, намного здоровее и во много раз энергичнее.

neboleem.net

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/104214.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua