Ученые: использование зубных протезов может быть опасно для здоровья

01 май, 12:10

Исследователи из Академии общей стоматологии в Чикаго (США) обнаружили, что передозировка цинка часто встречается у женщин зрелого возраста, носящих зубные протезы. Для фиксации протезов применяется специальный гель, содержащий цинк. Именно из-за регулярного использования этого средства возможно накопление микроэлемента в количествах, превышающих допустимый уровень.

По словам специалистов, одной упаковки фиксирующего геля при ежедневном использовании в среднем должно хватать на десять недель. Постепенно женщины начинают расходовать больше клея, что связано с возрастными изменениями формы челюсти. И цинк из вспомогательного медицинского средства накапливается в организме.


Повышение уровня цинка приводит к тошноте, нарушению пищеварения и болям в животе. Также перенасыщение клеток цинком вызывает дефицит меди, что, в свою очередь, приводит к хрупкости костей, зубов и ногтей, выпадению волос. Чтобы избежать побочных эффектов, американские стоматологи рекомендуют наносить гель для удерживания зубных протезов строго по инструкции, не превышая указанные нормы.
Текст:

О. Новосад


ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://pannochka/show/104345.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua