Кипрей в народной медицине

02 май, 12:10

Кипрей – это травянистое растение с узкими листьями и небольшими красивыми цветами, образующими кисть. Цветы чаще ярко-розовые, но могут быть и белыми, и других цветов. Кипрей относится не только к декоративным, но и к лекарственным растениям. А в старинные времена, когда чай был заморской диковинкой и не каждому по карману, настой кипрея использовался вместо чая. Возможно, именно оттуда пошло его народное название – Иван-чай.

Надо сказать, что чай из кипрея не только вкусен, но и очень полезен. Для того, чтобы извлечь максимум пользы, настой готовят таким образом: столовую ложку высушенных листьев кипрея заварить чашкой (250мл) крутого кипятка, остудить, дать настояться около часа. Такой напиток обладает антибактериальным и обволакивающим свойством, содержит в себе дубильные и слизистые вещества, за счет чего очень хорошо помогает при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Помимо этого, настой кипрея оказывает болеутоляющее и слабое сосудорасширяющее действие, за счет чего эффективен при головной боли, бессоннице, неврозах. Высокое содержание витаминов (витамина С в листьях кипрея больше, чем в цитрусовых) и необходимых микроэлементов (железо, медь, марганец) делают его незаменимым лекарством при лечении анемий, витаминной недостаточности, истощении. Настой листьев кипрея поможет укрепить иммунитет зимой и весной, защитив от ОРЗ.

Кипрей оказывает влияние на кровь: при приеме настоя внутрь он стимулирует кроветворение, а при прикладывании к ранам помогает остановить кровотечение. Применять наружно кипрей можно не только при порезах, он оказывает и противовоспалительное действие, поэтому эффективен при лечении воспалительных заболеваний кожи: пиодермии, фурункулов, карбункулов, розовых угрей и т.п.

В кипрее используются все части растения. Так, его корни отваривают и употребляют в пищу как спаржу, по вкусу они напоминают нечто среднее между спаржей и цветной капустой, и довольно питательны за счет большого содержания крахмала. Но корни не только приятны на вкус, они еще и полезны, так как оказывают мягкое слабительное действие, предотвращая запоры. С этой же целью можно пить настой кипрея.

Целебная сила этой волшебной травы действует на всем пути следования ее по организму, в том числе и на мочевыводящие пути. Поэтому отвар, настой или спиртовая настойка кипрея с успехом применяются при лечении воспалительных заболеваний мочевыводящих путей. Например, при хронических циститах, которые с трудом поддаются лечению и склонны к рецидивам, он просто незаменим.

neboleem.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/104366.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua