Восприятие родителями веса ребенка влияет на его изменение

03 май, 18:10

Научные работники из Ливерпульского Университета вместе со своими коллегами из Университета штата Флорида организовали эксперимент, который должен был изучить влияние неправильного восприятия веса детей их матерью и отцом на фактический вес детей.

 
  В ходе научного исследования было установлено, что родители, у которых есть лишний вес, зачастую не способны точно определить весовой статус своего ребенка. Именно этот факт вовремя может помочь детям справиться с детским ожирением, привести вес в норму, чтобы в будущем не было более серьезных последствий, рассказывают авторы работы.

Доктор Эрик Робинсон из Ливерпульского Университета вместе с ассистентом профессора Ангелиной Сутин из Университета штата Флорида проанализировали связь представлений о весе детей родителей с его увеличением.

Чаще всего родители, в семье которых есть дети с ожирением, не осознают серьезность этой проблемы. В эксперименте были задействованы 3 557 семей из Австралии. Оказалось, что если родители не смотрели за нормальным весом своего ребенка, в будущем он страдал от серьезного ожирения.

Авторы работы добавляют, что если мамы и папы не могут самостоятельно оценить вес ребенка, они не мотивированы его нормализовать. Из-за этого страдает как физическое, так и психологическое здоровье детей.

med-heal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/104375.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua