Жертвам болей в спине врачи рекомендуют бросить курить

08 май, 20:10

Табачный дым увеличивает темпы процесса разрушения позвоночника, увеличивает шанс перелома костей и препятствует их быстрому сращению, а потому заядлые курильщики гораздо чаще страдают от мучительных болевых приступов и длительных переломов, утверждают медики.

Факторов, провоцирующих развитие заболеваний спины, невероятно много. К ним относят сидячий образ жизни, чрезмерные нагрузки, работа за компьютером, стресс и многие другие. Медики напоминают, что среди прочего не стоит забывать, что курение также является весомым фактором. Ученые провели исследование, которое доказало: курение стимулирует процессы разрушения позвоночного столба, вызывая дегенеративные изменения и токсическое поражение межпозвоночных дисков.

Отрицательно сказывается на состоянии позвоночника как влияние никотина, так и других опасных соединение — формальдегида, аммиака, бензола, свинца, мышьяка, кадмия и других. В связи с этим жертвам болей в спине врачи настоятельно рекомендуют бросить курить. Целесообразность данного совета также подтверждена в ходе эксперимента: страдавшие от болей в спине пациенты чувствуют себя значительно лучше сразу после отказа от пагубной зависимости.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/104437.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua