Попытки сбросить вес без любви к своему телу не принесут успеха

09 май, 22:13

Профессиональный консультант-диетолог Ребекка Скритчфилд рассказывает, почему важно перестать изнурять себя диетами.

Отрывок из книги «Ближе к телу. Как перестать мучить себя и начать жить без диет и вредных привычек»

 

Для начала давайте разберемся с вездесущими диетами. Вам, возможно, потребуется помощь, чтобы понять и запомнить: программа «рельефные кубики» так же полезна, как обогреватель в аду. Любая диета — это план, который обещает снижение веса, обычно за счет контроля поведения, уменьшения калорий и ограничений в еде.

Стали бы вы принимать лекарство, бесполезность которого доказана в 95% случаев? Именно таков процент неэффективности большинства традиционных диет. Они как плохие бойфренды. Они манят ласковым «Я люблю тебя, крошка!», обещают звезды с неба, а в итоге оставляют у разбитого корыта. Впав в отчаяние от безрезультативности, «жертва» сдается, обвиняет себя в провале и перестает работать над улучшением здоровья, пока не столкнется с новой, еще более соблазнительной идеей… Это весьма опасно, ведь диеты вызывают психологическую зависимость. Мозг в восторге предвкушает желаемый вес — и попадается на крючок. Чем еще объяснить садомазохистскую приверженность диетам? В течение жизни женщина пробует в среднем семь разных диет (лично я выполнила этот норматив к одиннадцатому классу). Хотите сбросить вес? Просто питайтесь через трубочку! Вам не понадобится еда, потому что вы будете потреблять питательную смесь через ноздри! Или сделайте операцию и установите в животе устройство, препровождающее только что съеденную пищу прямо в туалет. Попробуйте также воздушную диету! Просто подносите вилку ко рту и притворяйтесь, что едите.

Увы, все это не шутка: я привела вполне реальные примеры нелепых заблуждений, порожденных индустрией диет. Даже вполне рациональные из них — не более чем обман вашего разума и тела.

Если называть вещи своими именами, диеты — это круговорот веса. Практически во всех случаях он уменьшается, а потом… снова увеличивается! Недавнее исследование, охватившее почти девять тысяч респондентов, показало: чем дольше человек придерживается диеты, тем выше индекс массы его тела и вес. Если вы садились на диету один раз, ваши шансы набрать лишний вес удваиваются; если два раза — почти утраиваются! Люди, регулярно подвергающие себя «гастрономическим лишениям», в три раза больше подвержены риску ожирения, чем те, кто не соблюдает никаких диет. Более тридцати различных исследований выявили: строгое ограничение в еде чревато не только набором веса, но и компульсивным перееданием (компульсивное переедание — это неконтролируемое поглощение большого количества пищи при отсутствии насыщения), а также расстройством пищевого поведения. Диеты провоцируют стрессы, тревогу, депресию, пищевую озабоченность, приводят к проблемам с восприятием своего тела — все это, согласитесь, плохо сочетается со счастьем и здоровьем.

Кроме того, диеты безрадостны и безличны. Они заставляют слепо следовать чужим правилам и игнорируют то, что интересует нас самих, разжигает наше любопытство и приносит удовольствие. А это «ингредиенты», при помощи которых мы должны приобрести реалистичные и устойчивые привычки, смею сказать — любимые привычки!

vitaportal.


Адрес новости: http://pannochka/show/104448.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua