Ученые назвали напиток, снижающий смертность при циррозе печени

10 май, 12:10

Научные сотрудники из Национального университета Сингапура выявили благотворное влияние натурального кофе на состояние пациентов с циррозом печени. Азиатские ученые уверяют, что при регулярном употреблении ароматного напитка заметно снижается риск смерти от заболевания печени.

На протяжении 15 лет авторы исследования наблюдали за 63 тысячами местных жителей в возрасте от 45 до 74 лет. Участники опыта рассказывали специалистам об особенностях своего образа жизни и питания, а также об изменениях в состоянии здоровья. Медики провели масштабный анализ собранных данных, после чего сделали вывод о пользе кофе при заболевании циррозом.

Ученые отмечают, что у пациентов, ежедневно выпивающих две чашки кофе, риск смерти от цирроза снижался на 60-70% по сравнению с теми больными, которые редко пили или вообще не употребляли бодрящий напиток.

При этом специалисты из Сингапура обращают внимание, что употребление кофе воздействует на организм при формах цирроза, что не связаны с вирусными гепатитами. Так, при поражении печени, вызванном вирусным гепатитом В, натуральный кофе не имел положительного эффекта при любой дозировке.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/104451.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua