Специалисты развенчали миф о пользе правильного питания

10 май, 16:10

Журналист Гюнтером Брандштеттером в печатном издании Der Standard обнародовал уникальное опровержение о том, как влияет правильное питание на здоровье человека и на его заболевания.

 
  Автор работы на протяжении нескольких лет наблюдал за представительницами прекрасного пола, которые следовали разным режимам питания.

В этом исследовании женщин разделили на две группы. В первой группе женщины пытались обычно, а вот во второй — следовали правилам здорового питания: нежирное мясо, рыба, свежие овощи и фрукты, клетчатка и так далее.

Оказалось, что никаких различий в здоровье и самочувствии респондентов из двух групп — не наблюдалось. Как считает журналист, не дала ожидаемого эффекта и средиземноморская диета.

Для примера ученые взяли женщин с сахарным диабетом из первой и второй группы. В первой, где в пищу можно было употреблять что угодно, сахарный диабет появился у 8,8% респондентов. Во второй группе процент с таким диагнозом составил 6, 9 процентов. Разница в риске развития сахарного диабета оказалась маленькой.

Конечно, ученые не говорят о том, что можно есть без разбора. Необходимо в любом случае придерживаться здорового образа жизни, включая и питание.

med-heal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/104452.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua