Псевдотуберкулез

11 май, 22:11

Псевдотуберкулез – это острая кишечная инфекция. Благодаря своей живучести бактерии, вызывающие инфекцию, довольно широко распространены в природе и могут быстро распространяться в воде, почве, организмах животных и человека.
Псевдотуберкулез, или иерсиниоз, затрагивает в первую очередь желудочно-кишечный тракт. Особую опасность представляет контакт с продуктами питания и питьевой водой, зараженными выделениями инфицированных грызунов. Инкубационный период заболевания колеблется от четырех до двадцати дней.

Клиническая картина и основные симптомы псевдотуберкулеза
В первые дни протекания заболевания у пациента наблюдаются повышенная температура тела, озноб, общая слабость, головные боли. Появляется белый налет на языке. Возможны тошнота, рвота и острые схваткообразные или постоянные боли в животе. Основной очаг болей — область вокруг пупка, внизу живота справа или в подложечной области.

Серьезно увеличивается частота (до 15 раз в день) и качество стула: он становится жидким, с резким запахом, а иногда и с примесью слизи или крови.

Кожа заболевшего становится сухой, возможны покраснения конъюнктив и появление бледного носогубного треугольника.

Отличительная особенность псевдотуберкулеза – покраснение лица, шеи, верхних и нижних конечностей.

Во второй фазе заболевания наблюдается шелушение кожи и изменение цвета языка: белый налет сменяется ярко-малиновым.

Диагностика псевдотуберкулеза
Лабораторные данные получают посредством двух основных методов: бактериологического и серологического. Первый основывается на исследовании кала, крови, цереброспинальной жидкости, лимфатических узлов и червеобразного отростка. При помощи иммуноферментного анализа определяется наличие псевдотуберкулезных антигенов. При серологическом методе диагностики исследуют кровь на наличие антител. Кровь берут дважды: в конце первой недели и в конце второй.

Лечение псевдотуберкулеза
Лечение псевдотуберкулеза основано на назначении антибиотиков, химиопрепаратов или сульфаниламидов. При выраженной интоксикации может быть назначено внутривенное вливание глюкозо-электролитных и полиионных растворов. Назначается специальная диета и прием витаминов. Вне зависимости от формы заболевания прописывают строгий постельный режим.

Своевременное лечение чаще всего быстро дает положительную динамику. Средняя продолжительность болезни составляет две недели.

vitaportal


Адрес новости: http://pannochka/show/104470.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua