Почему опухоли мозга чаще возникают у мужчин

12 май, 08:10

Некоторые опухоли головного мозга, такие как глиобластома – наиболее частая и инвазивная опухоль мозга у людей – у мужчин возникают чаще и представляют для них большую опасность, чем для женщин.

Но почему?

Теперь ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, похоже, нашли ответ на этот вопрос.

В своем исследовании, результаты которого были опубликованы в The Journal of Clinical Investigation, сотрудники университета обнаружили, что белок гена ретинобластомы (RB), который связан с уменьшением риска рака, в мужских клетках менее активен, чем в женских.

Доктор Джошуа Рубин (Joshua Rubin) и его коллеги начали свое исследование с серии экспериментов над клеточной моделью глиобластомы. Эти опыты включали работу с мозговыми клетками мужчин и женщин, фактором роста опухоли и многочисленными генетическими механизмами.

Ученые сделали вывод, что опухоли возникают чаще и растут быстрее в мозговой ткани мужчин.

Чтобы определить, что стоит за этим явлением, исследователи проанализировали три гена – нейрофибромин, р53 и RB. В норме эти гены подавляют рост опухолей, влияя на деление и жизнестойкость клеток рака. Ученые отмечают, что во многих случаях рака имеются мутации данных генов.

Команда доктора Рубина подтвердила, то RB-протеин в клетках мужчин гораздо чаще инактивируется по сравнению с клетками женщин. Более того, искусственное выключение этого протеина в женских мозговых клетках делает их такими же восприимчивыми к раку, как и мужские.

Доктор Рубин говорит, что эти результаты имеют очень большое значение для идентификации людей с повышенным риском рака мозга и разработки новых способов лечения и профилактики глиобластомы.

«Это первый раз, когда наука обнаружила гендерные различия в риске рака на клеточном уровне, и это потрясающее открытие. Наши результаты предполагают, что мы должны продолжать поиски клеточных механизмов связанных с раком, акцентируя внимание именно на различиях полов. Гендерные особенности могут не только влиять на риск возникновения рака, но и на эффективность его лечения», - сказал ученый.

Доктор добавляет, что не только мозговые опухоли встречаются у мужчин чаще, чем у женщин. То же касается опухолей печени, и здесь у нового открытие также есть большой потенциал.

В заключение он сказал: «Зная больше о том, почему частота рака отличается у женщин и у мужчин, мы будем лучше понимать основные механизмы рака, сможем искать более эффективные препараты и проводить более информативные клинические испытания».

medbe.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/104476.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua