Роман с пациентом стоил врачу практики

14 май, 19:18

Впервые истец увидел врача в январе 2015 года, когда попал к ней на прием из отделения неотложной помощи. Тогда же она отправила его на исследование костного мозга, и именно она поставила ему диагноз рака на следующем приеме.

На следующий день после постановки диагноза врач дала ему свои личные контакты, а также ник в Instagram, что уж можно было трактовать как нарушение границ между врачом и пациентом. Они сразу же начали переписываться «очень приватным образом». Далее последовали встречи за пределами клиники.

Примерно через месяц после постановки диагноза пациент X лег в больницу для проведения химиотерапии. Врач регулярно следила за его состоянием и делала ему гемотрансфузии. В период госпитализации их отношения становились все более близкими. В то же время онколог неоднократно просила своего друга удалить их переписку и держать их отношения в секрете, а также удалила сое имя из журнала посещений. Параллельно Сундаралингам продолжала лечить «Пациента Х» и в общей сложности встретилась с ним 23 раза за период с января 2015 года по июль 2015 года, а также один раз в марте 2016 года.

В сентябре 2015 года романтические отношения между врачом и «пациентом X» внезапно прекратились: врач заявила, что она влюблена в другого. Они «остались друзьями» и даже какое-то время поддерживали платонические отношения. После этого общение оборвалось.

Почему мужчина так долго ждал, прежде чем подать на свою бывшую подругу жалобу, непонятно. Известно лишь, что пациент X в своем заявлении указал, что он «был физически истощен, подвергся эмоциональному воздействию, а потеря отношений стала для него критическим ударом».

В процессе разбирательства врач не оспаривала обвинения в том, что поддерживала сексуальные отношения со своим пациентом, однако отвергала все обвинения в сексуальном насилии. Однако в соответствии с законодательством Онтарио под понятие сексуального контакта и злоупотребления служебным положением подпадает широкий спектр действий, от неприемлемых прикосновений до изнасилования. К ним же относятся любые сексуальные контакты между врачом и пациентом, которые в «светской жизни» считались бы сексом по согласию. Поэтому дисциплинарная комиссия постановила, что онколог «занималась позорными, бесчестными и непрофессиональными действиями» в отношении пациента и запретила ей практиковать.

zdravoe


Адрес новости: http://pannochka/show/104502.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua