7 комнатных растений, которые очистят воздух дома и в офисе

26 май, 19:13

Большинство из нас живет не в самых экологичных местах не то что планеты, но даже столицы, где воздух оставляет желать лучшего.
Помимо общего загрязнения окружающей среды, нас окружает масса вредных примесей, которые содержатся в пластмассе, линолеуме, клее, не говоря о промышленных средствах для очистки полов (о, этот бодрящий запах хлорки с утра на лестничной клетке…). Какой же практический выход из этой ситуации? Ответ прост — комнатные растения.

Мы сделали подборку семи растений, которые очищают воздух от формальдегида, толуола и других токсичных веществ. За основу взята информация из книги голландского цветовода и селекционера Яна Ван Дер Неера, который не только систематизировал растения по степени эффективности очистки (от 0 до 10), но и указал от каких токсичных примесей оно очищает.

1. РАПИС

Индекс эффективности: 8,5

От чего очищает: аммиак, летучие соединения

Декоративная пальма, неприхотливая в быту и требующая минимального ухода (но регулярного полива!). Бывает двух видов — Рапис высокий и Рапис низкий. Для дома выбирайте «низкую версию», для офисов подойдет Рапис высокий, который может вымахать до трех метров (!). Растение любит полутень и комнатную температуру.

2. ХРИЗАЛИДОКАРПУС

Индекс эффективности: 8,5

От чего очищает: формальдегид, трихлорэтилен, бензол

Хризалидокарпус семейство Арековые, еще одна популярная в хозяйстве пальма. Любит солнечный свет, поэтому идеально подойдет для южной стороны дома. В теплое время года требует частого опрыскивания и полива, зимой следует поливать спустя 2–3 дня, после того, как просохнет верхний слой земли.

3. ХАМЕДОРЕЯ

Индекс эффективности: 8,4

От чего очищает: формальдегид, трихлорэтилен, бензол

Хамедорея бывает нескольких видов, самая неприхотливая из них Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans). Эту пальмочку можно содержать как в светлых, так и полузатененных помещениях, она хорошо растет даже при искусственном освещении. Единственный аспект, о котором не стоит забывать, это поддержание высокой влажности воздуха, иначе говоря, частое опрыскивание.

4. ШЕФФЛЕРА

Индекс эффективности: 8,0

От чего очищает: формальдегид, бензол, толуол

Шеффлера – вечнозеленое деревце (или кустарник), с плотными листочками, напоминающими зонтик. Шеффлера древовидная (Schefflera arboricola) – один из самых популярных видов для выращивания дома. Бывает не только однотонной, но и с пестрыми листьями. Шеффлеру можно выращивать как на солнечной стороне (пёстрые сорта), так и в полутени, для этих целей лучше подходят «зеленые» виды. Растение любит влажность, поэтому требует частого опрыскивания, а вот полив необходим умеренный и лучше чуть подсушить почву, чем перелить воды, так как для Шеффлеры избыточная влага опаснее сухости.

5. ДРАЦЕНА

Индекс эффективности: 7,8

От чего очищает: формальдегид, бензол, трихлорэтилен

Довольно популярное домашнее растение, отличающееся многообразием видов, как говорится – на любой вкус. Кстати, «счастливый бамбук», который продают во многих эзотерических магазинах, не имеет к оному отношения – это Драцена Сандера (Dracaena Sanderiana), которая только внешне напоминает бамбук. Самые неприхотливые виды – Драцена окаймленная, Драцена дракон, Драцена душистая и Драцена Годсефа. Они выносят затененность и пониженную температуру зимой. Впрочем, опрыскивать Драцену необходимо часто, а вот поливать – в зависимости от вида. Некоторые виды Драцен, например, тот самый «счастливый бамбук» очень любит воду, если растет в горшке, а Драцену Маргинату лучше не заливать.

6. ПЛЮЩ

Индекс эффективности: 7,8

От чего очищает: формальдегид, трихлорэтилен, бензол

Плющ или хедера (Hedera) благодаря большому количеству листьев считается одним из самых эффективных очистителей воздуха в доме. Это довольно распространённое комнатное растение, насчитывающее более 100 видов. Плющ теневыносливое растение, предпочитающее прохладу, однако пестрым сортам нужно хорошее освещение.

7. СПАТИФИЛЛУМ

Индекс эффективности: 7,5

От чего очищает: формальдегид, ацетон, трихлорэтилен, бензол

Спатифиллум в простонародье зовется «женским счастьем» и обещает своей обладательнице много положительных бонусов – от замужества до рождения детей. Ну и помимо привлечения суженного, считается, что Спатифиллум повышает работоспособность, поэтому его рекомендуется держать в рабочем кабинете или в офисе. Растение любит тень и тепло, однако южные окна ему не подойдут. Как и все тропические растения Спатифиллум любит влагу, поэтому ему требуется частое опрыскивание, обильный полив весной и летом, умеренный зимой.

vitaportal


Адрес новости: http://pannochka/show/104635.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua