Чай – чем он полезен

28 май, 18:10

Чай… Крепкий черный чай с кусочком лимона, или ароматная чашечка зеленого чая с жасмином. Как иногда приятно бывает вечером перед сном выпить чашечку чая.

История чая уходит корнями в глубокую древность. Он является традиционным напитком и гостеприимных китайцев, и интеллигентных англичан. Его пьют по всему миру – на востоке и на западе, на севере и на юге. Чайные церемонии существуют не только в традиционном Китае, но и в морозной Сибири. А вот предприимчивые американцы создали чай в пакетиках.

Вообще, об истории чая можно говорить очень долго, но сегодняшняя статья посвящена его целебным свойствам. Еще с древних времен было известно о пользе различных сортов чая. А вот в наши дни проведенные испытания позволили научно подтвердить эти древние знания.

Укрепление сердечно-сосудистой системыВ чае содержатся антиоксиданты, которые не дают холестерину оседать в сосудах, а циркуляцию крови усиливают соли железа.

Сейчас ведется ряд научных исследований, из которых уже становится ясно, что если выпивать каждый день по несколько чашек хорошего чая, можно выжить после инфаркта, а то и вовсе избежать его.

Профилактика онкологических заболеванийВ азиатских странах, где традицией еще с древних времен является употребление чая лучших сортов, заболеваемость онкологическими заболеваниями значительно ниже, чем в странах Америки и Европы.

Был проведен ряд исследований, согласно которым выяснилось, что чай повышает иммунитет организма против злокачественных опухолей, в частности опухолей желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря и молочной железы.

Укрепление мочевыделительной системыВ чае в небольших количествах содержатся кофеин и теобромин, обладающие мочегонным действием. Таким образом, чай является адсорбентом, который препятствует накоплению в организме токсичных и вредных веществ, что, в свою очередь, не дает образовываться камням в мочевом пузыре и почках.

Укрепление дыхательной системыВрачи рекомендуют пить чай не только потому, что он обладает общеукрепляющими и потогонными свойствами, но также стимулирует дыхательную деятельность.

Укрепление иммунитета и витаминизация организмаВ чае содержится витамин А, который улучшает состояние зрения и дыхательной системы, витамины группы В, улучшающие состояние печени, кожи и нервной системы, аскорбиновая кислота, способствующая укреплению иммунитета. Витамин С, кроме всего прочего, является природным антиоксидантом, который участвует в расщеплении холестерина. А витамины Р и К, содержащиеся в чае, необходимы для нормального кровообращения и укрепляют кровеносную систему.

Укрепление зубовВ частности для укрепления зубов очень полезен зеленый чай, в котором содержатся фтористые соединения, препятствующие образованию кариеса. Употребление зеленого чая в целом положительно влияет на полость рта.
Тонизирующий эффектЧай снимает сонливость, способствует активному мышлению и улучшает работоспособность организма. В отличие от какао и кофе, в которых кофеин содержится в больших количествах, чай действует мягко и не вызывает привыкания. А травяные чаи оказывают также и успокаивающее действие.

Способствует похудениюДля похудения полезен зеленый чай, в котором содержатся антиоксиданты, приводящие к сжиганию жиров. Если ежедневно выпивать по две чашки зеленого чая, вы будете избавляться от 100 калорий без увеличения частоты сердечных сокращений.

Улучшение обмена веществКак уже упоминалось, в чае содержится большое количество витаминов, которые в сочетании со стимулирующей функцией помогают организму в борьбе с лишним весом, отложением солей и прочими сбоями в обмене веществ.

Следует, однако, учесть, что к чаепитию следует подходить разумно. Ведь употребление чая может нанести и вред. Например, употребление крепкого чая не лучшего сорта влияет на организм не лучшим образом, возбуждая нервную систему и вызывая ее расстройства, вызывает головокружение и негативно влияет на кожу. А лицам, страдающим гипертонией, необходимо к потреблению чая относиться с осторожностью.

neboleem.net


Адрес новости: http://pannochka/show/104652.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua