«Древний» иммуносупрессант «умеет» лечить облысение

29 май, 16:12

Специалисты из Центра дерматологических исследований Манчестерского университета обнаружили, что препарат, изначально разрабатывавшийся для лечения остеопороза, может справиться и с выпадением волос.

Ученые исследовали молекулярные механизмы циклоспорина А (CsA), иммунодепрессанта, который используется с 1980-х годов для профилактики отторжения трансплантатов и лечения аутоиммунных заболеваний. Известным побочным эффектом циклоспорина А является рост волос.

Действительно, ученые обнаружили, что циклоспорин А оказывает выраженное стимулирующее воздействие на волосяные фолликулы. Благодаря сотрудничеству с местным хирургом, специализирующемся на пересадке волос, они смогли провести эксперименты с волосяными фолликулами кожи головы, которые были пожертвованы более чем 40 пациентами, а затем были протестированы в органологических культурах.

В ходе экспериментов был проведен полный анализ экспрессии генов в донорских волосяных фолликулах, показавший, что CsA ингибирует экспрессию SFRP1, белка, который подавляет развитие ряда тканей, в том числе таких, как волосяные фолликулы.

zdravoe.


Адрес новости: http://pannochka/show/104667.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua