Ученые посчитали, сколько личного пространства необходимо человеку

04 июн, 18:10

У людей, ощущающих вторжение извне в их личное пространство, усиливается выработка гормона стресса кортизола, появляется агрессивность и ощущение дискомфорта. Чтобы общение не приносило негативных эмоций, американские ученые из университета Вашингтона рассчитали, сколько человеку нужно личной территории.

Специалисты отобрали 200 добровольцев, которым каждый день приходится общаться с разными людьми по работе, и поделили их на две группы. Участники из первой группы по условиям исследования постоянно испытывали на себе вторжение посторонних объектов, тогда как добровольцы из второй группы были ограничены на некоторое время в близких контактах.

После анкетирования всех участников выяснилось, что подопытные из первой группы были раздраженными и нервозными из-за нарушения условных границ их пространства.


Специалисты говорят, что для более открытого и общительного индивидуума комфортным считается расстояние в 20-22 см от его лица. Для человека замкнутого границы растягиваются до 35-40 см. Ученые также заметили одну особенность, позволяющую понять, не нарушается ли личное пространство собеседника. Для этого стоит обратить внимание, часто ли моргает человек: если да, значит, вы доставляете ему неудобство.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/104730.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua