Если в ваших отношениях не хватает доверия

05 июн, 13:15

Как научиться доверять?
Чаще всего партнеры недостаточно доверяют друг другу потому, что отдельные стороны совместной жизни таят в себе определенную угрозу.

Особенно это касается таких вопросов в семейной жизни, как деньги, еда, секс, отдых, воспитание детей и взаимоотношения с родственниками.

С точки зрения Вирджинии Сейтир, один из важнейших вопросов, который нужно решить партнерам, чтобы научиться доверять, — это что они будут делать вместе, а что отдельно друг от друга.

По сути дела, они должны определить, насколько автономен, независим будет каждый из них в семье. Решение этого важного вопроса позволяет установить баланс между «брать» и «давать».

Как это сделать
Супругам (партнерам) очень важно проговорить и понять, чего хочет каждый из них; определить, что каждый из них делает лучше, а за что ему лучше не браться; обязательно стоит прояснить, что думает один, а что — другой. И наконец, договориться, за что и как они будут брать на себя ответственность.

Все это поможет научиться доверять партнеру.

А если все оставить как есть
Отсутствие доверия между партнерами обычно идет рука об руку с низкой самооценкой и завышенными ожиданиями, влекущими за собой разочарование, обиды, боль. Все вместе оказывает разрушительный характер на отношения и лишает партнеров счастья совместной жизни.

При этом они могут построить такие отношения, что на посторонний взгляд покажутся просто «сиамскими близнецами». И все бы хорошо, но при этом они могут потерять самих себя.

Для таких партнеров характерны следующие убеждения:

— у нас должно быть согласие во всем, потому что мы не выдержим ссор и споров;

— мы не отличаемся друг от друга;

— мы должны чувствовать одинаково, думать одинаково и любить одно и то же;

—мы живем друг для друга.

На первый взгляд все в порядке. Но при таких убеждениях партнеры автоматически передают другому контроль над собой, хотя и чувствуют при этом недовольство. Не доверяя другому, каждый в такой паре в конце концов теряет реального партнера и начинает жить с собственным представлением о нем.

vitaportal.


Адрес новости: http://pannochka/show/104738.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua