Менопауза у мужчин:

05 июн, 16:19

Менопауза у мужчин: что это такое
Менопауза развивается почти у всех женщин. Это связано с существенным снижением уровня женских половых гормонов. Однако о менопаузе у мужчин (или позднем гипогонадизме) до недавнего времени мало кто говорил, поскольку это состояние угрожает лишь небольшому числу представителей сильного пола.

Научные сотрудники исследовательской группы эволюционной и регенеративной биомедицины из Университета Манчестера (Англия) провели исследование, в котором приняли участие около 3,4 тыс. мужчин в возрасте от 40 до 79 лет.

Менопауза у мужчин: симптомы
Чтобы понять, какие же симптомы сопровождают менопаузу у мужчин, ученые провели соответствующее обследование. Все добровольцы были опрошены о своем физическом, сексуальном и психологическом здоровье. Для оценки уровня тестостерона проводились анализы крови.

Исследователи выяснили, что снижение уровня тестостерона вызывало три основных симптома со стороны сексуальной сферы:

нарушение эрекции,
снижение полового влечения,
уменьшение частоты утренней эрекции.
Также были выявлены три физических признака менопаузы:

нежелание заниматься интенсивными физическими нагрузками,
неспособность пройти 1 километр,
нарушение способности к наклонам и сгибаниям туловища.
К психологическим симптомам ученые отнесли утомляемость, ощущение тоски и отсутствие энергии.

Сопутствующие менопаузе у мужчин заболевания
Оказалось, что менопауза у мужчин настигла около 2% участников исследования. Причем распространенность гипогонадизма увеличивалась с возрастом мужчин, а также зависела от других проблем со здоровьем:

ожирения,
диабета II типа,
артериальной гипертонии,
остеопороза,
метаболического синдрома,
инсульта,
заболеваний сердца.
Результаты исследования менопаузы у мужчин
По словам руководителя исследования доктора Фредерика Ву, полученные данные помогут врачам выявить мужчин из группы риска по развитию менопаузы и при необходимости назначить им гормональную заместительную терапию.

Однако доктор Ву озабочен вероятностью чрезмерной диагностики менопаузы у мужчин, которая, по мнению некоторых специалистов, является лишь частью естественного процесса старения, но не медицинской проблемой. А это, в свою очередь, влияет на частоту применения препаратов мужских половых гормонов. Подсчитано, что в США с 1999 года распространенность гормональной терапии увеличилась на целых 400%. Ни в одной другой стране подобного не наблюдается.

Результаты исследования английских ученых были опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.

vitaportal


Адрес новости: http://pannochka/show/104739.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua