Что нужно делать в первые 30 минут после укуса клеща

07 июн, 08:10

Что необходимо делать сразу после укуса?

Если вас укусил клещ, то медлить нельзя. Этот паразит способен полностью впиться в кожу как минимум за полчаса, максимум - за полтора часа. Поэтому в первые 30 минут у вас есть еще шанс без проблем снять его и таким образом не дать ему заразить вас инфекцией. Обратите внимание, что клеща нужно выкручивать, но ни в коем случае не вырывать. Если есть возможность, лучше сразу обратиться к врачу.

При помощи, каких инструментов можно легко удалить клеща?

Люди, которые регулярно бывают на природе или на даче, должны иметь в своей аптечке специальный пинцет. Он похож на вилку с двумя зубьями, между которыми нужно зажать паразита и медленно выкручивать его. Такой способ не повредит тело клеща, потому риск заражения будет минимальным. Те, у кого нет такого пинцета, могут попробовать извлечь клеща при помощи обычной нити.

Как продезинфицировать место укуса?

Как только вы вытащите клеща, необходимо провести дезинфекцию пораженного участка кожи. Лучше всего для этого подойдет 5-процентный йод, спирт, зеленка или перекись водорода. Черная точка на месте укуса свидетельствует о том, что хоботок клеща остался под кожей. Чтобы очистить от него кожу, еще раз обработайте ее любым из предложенных средств.

Нужно ли обращаться к врачу?

Даже если вы успешно извлекли клеща, посещение специалиста не отменяется. Переносчиком опасных инфекций является каждый 10-й клещ. Врач проверит, все ли у вас получилось и направит на сдачу анализов, результаты которых помогут убедиться, что вы вне опасности. Извлеченного клеща лучше взять с собой и передать в лабораторию, где определят, был ли он инфицирован.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/104764.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua