В гигиене и уходе за полостью рта помогают растения

07 июн, 16:10

Красивые белые зубы, образуя увлекательную улыбку, нередко связывают людей и указывают на их доброту.

Однако, только правильная гигиена полости рта, обеспечивающая здоровые десна и зубы, гарантирует хорошее самочувствие.

Для профилактики и лечения заболеваний полости рта очень полезны растительные препараты.

Чаще всего нам досаждают воспаления десен, болезненные язвы во рту и герпес. Эти симптомы свидетельствуют иногда о системных нарушениях организма и недооцениваются. Они могут привести к более серьезным проблемам. Поэтому мы не должны их недооценивать, а своевременно обращаться к проверенным лекарствам.

Фитотерапия - это ветвь современной медицины, которая приходит нам на помощь.

Воспаление десен проявляется чаще всего отеком, покраснением, болью и кровотечением. В тяжелой форме оно может сопровождаться лихорадкой и слюнотечением. Игнорирование этого заболевания приводит к потере зубов. Наиболее частой причиной возникновения воспалительных процессов десен является недостаточная забота о гигиене полости рта и плохое состояние зубов.

Очень распространенной и чрезвычайно острой проблемой являются язвы во рту, то есть болезненные язвы, появляющиеся на слизистой оболочке щек, края языка или деснах. Они препятствуют говорить и принимать пищу. Иногда сопровождаются лихорадкой и увеличением лимфатических узлов. Болезненные язвы возникают при механических травмах в полости рта. Являются результатом снижения сопротивляемости организма, стресса или желудочно-кишечных расстройств. Очень часто мы становимся жертвой вирусных инфекций. Большой угрозой является герпес. Изменения, вызванные его вирусом, имеют вид пузырьков, наполненных жидкостью. После их разрыва появляются сильно болезненные эрозии. Герпес образуется в углах рта, на губах и небе.

В борьбе с этими заболеваниями очень полезными и эффективными оказываются растительные препараты. Они обеспечивают поддержание необходимого уровня гигиены полости рта, что позволяет предотвратить повторение заболеваний.

Сила растений в лечении полости рта

Одним из противовоспалительных и ускоряющих сырьем заживления является цветок календулы лекарственной. Самыми ценными являются лепестки и цветочные корзинки из темно-оранжевого цвета.

Они содержат:

- тритерпены,
- флавоноиды,
- каротиноиды,
- полисахариды,
- минеральные соли,
- кумарин,
- эфирные масла.

Благодаря своим противовоспалительным действиям, они уменьшают проницаемость стенок капилляров в слизистой оболочке. Охраняют организм от вторжения бактерий, вирусов или грибков. Мази, экстракты и лосьоны из календулы используются внешне. Они одновременно ускоряют заживление ран. Для полоскания полости рта и горла применяется неразбавленная настойка (настойка календулы). Если вы хотите промыть больную кожу, можете настойку разбавить кипяченой водой.

Другим растительным противовоспалительным и стягивающим средством является кора дуба. Дуб устойчив к болезням до несколько сотен лет. Из-за содержания дубильных веществ используется медицине. Сырьем лечения является кора дуба. Она отличается высоким содержанием (около 20%) танина, обладающих противовоспалительным и бактерицидным средством. Он разрушают белки, которые создают клеточные стенки микроорганизмов.

На коже и слизистой оболочке под влиянием дубильные веществ образуется слой, затрудняющий проникновение воды. Он защищает более глубоко расположенные ткани от инфекций и снижает болевую чувствительность. Дубильные вещества положительно действуют также на капилляры. Снижают их проницаемость и тормозят незначительные кровотечения из поврежденных тканей.

Сырье может применяться наружно для лечения воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек полости рта и горла. Ротовую полость можно полоскать отваром из коры дуба. Заливаете высушенную кору горячей водой и нагреваете на слабом огне в течение 20 минут.

Большим успехом пользуются готовые препараты (содержащие также другие растительные экстракты, которые оказывают противовоспалительное действие и обладают антибактериальными свойствами).

medbe.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/104767.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua