Белок в бобовых

08 июн, 13:19

Бобовые богаты белком, клетчаткой и антиоксидантами и полезны не только для талии, но также могут помочь в профилактике заболеваний.
Фасоль не просто может заменить мясо. Она настолько питательна, что диетологи рекомендуют съедать 1-3 стакана фасоли в неделю.

Белок в бобовых
Профессор кафедры почвы и агрономии в Университете штата Колорадо Марк Брик исследует способность различных сортов фасоли предотвращать рак и диабет. «Хроническим заболеваниям, таким как рак, диабет и болезнь сердца, сопутствует избыточный вес. Именно он увеличивает риск заболеть и усугубляет диагноз», — говорит он.

«Фасоль сопоставима с мясом по питательной ценности, — говорит Доун Джексон Блатнер, представитель Американской ассоциации диетологов. — Это действительно замечательный продукт с точки зрения содержания клетчатки и воды. Добавив бобовые в диету, можно сократить число потребляемых калорий, не чувствуя голода».

В одной чашке вареной фасоли содержится около 12 г клетчатки — более половины рекомендуемой суточной дозы (норма потребления пищевых волокон (клетчатки) в РФ для взрослого человека составляет 20 г/сут, для детей старше 3 лет — 10-20 г/сут). Мясо же не содержит клетчатки вообще.

«Это означает, что мясо переваривается довольно быстро, — говорит Брик, — а бобы — медленно, сохраняя дольше чувство насыщения. Кроме того, низкое содержание сахара в бобах препятствует выбросу инсулина в кровь и тем самым не позволяет возникнуть чувству голода».

Все еще сомневаетесь? Недавнее исследование показало, что любители фасоли весят на 3-5 кг меньше.

Но фасоль не только прекрасный диетический продукт.

«Фитохимические соединения, которые содержатся только в растениях, создают барьер из антиоксидантов, что выводит из строя разрушительные свободные радикалы в организме», — говорит Брик.

Среди 100 обычных продуктов питания, антиоксидантные возможности которых были измерены, разные сорта бобовых составили первую четверку победителей.

«Бобы почти идеальное питание», — говорит Брик.

Рецепт "Тосканский овощной суп"
На 12 небольших тарелок супа (или 6 больших) потребуется:

1 столовая ложка оливкового масла

1 1/2 чашки мелко нарезанного лука

1 1/2 чайной ложки сухого тимьяна или 2 столовые ложки нарезанного свежего тимьяна

3 чайные ложки измельченного чеснока

4 стакана крупно нарезанной зеленой капусты

3-4 кг тушеных помидоров

2 чашки нарезанного сельдерея

2 стакана нарезанной моркови

8 стаканов овощного бульона

3 стакана нарезанного картофеля

1 / 2 чашки мелко нарезанного свежего базилика

3 чашки кабачков, нарезанные ломтиками

3-4 кг красной фасоли (можно белой), промытой и просушенной

Гарнир: кусочки сыра пармезан (примерно столовая ложка на порцию)

Нагрейте оливковое масло в большой кастрюле на среднем огне. Добавьте лук, тимьян, чеснок и соль, обжаривайте около 3-5 минут. Добавьте капусту, тушеные помидоры, сельдерей и морковь и оставьте на 8-10 минут. Влейте куриный бульон, добавьте картофель, свежий базилик, цуккини и фасоль и доведите до кипения. Отрегулируйте огонь так, чтобы в закрытой кастрюле блюдо варилось около часа. При подаче в каждую тарелку положите столовую ложку пармезана.

vitaportal


Адрес новости: http://pannochka/show/104772.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua