Что произойдет с человеком, если на выходных спать слишком долго

08 июн, 08:10

Всю рабочую неделю многие люди вынуждены усердно трудиться, рано просыпаться и, соответственно, не высыпаться. Кажется, что единственный шанс восполнить силы - выспаться на выходных. Как правило, в свободные от работы дни мы позволяем себя спать большое количество часов, находясь в постели, чуть ли не до полудня. Однако подобная практика может существенно навредить здоровью человека. Почему же нельзя спать долго на выходных?

Сон очень важен для здоровья каждого из нас. Регулярные недосыпания могут привести к беспокойству, проблемам с сердцем, высокому кровяному давлению и даже инсульту. Но ошибочно думать, что недостаток сна можно с лихвой компенсировать на выходных. Если спать слишком много, возможно развитие ожирения и различных проблем, связанных с работой сердца.

В новом исследовании участники, которые согласились стать частью эксперимента, были условно поделены на три группы. Представители первой группы должны были спать в течение девяти дней по 9 часов в сутки. Участников из второй группы попросили спать в течение такого же количества дней не больше 5 часов в сутки, а из третьей - по 5 часов в течение пяти дней, а последние две ночи можно было спать гораздо дольше.

Участники из последних двух групп из-за недосыпания стали чаще есть во второй половине дня, что привело к увеличению веса.
Помимо проблем с лишним весом у не высыпающегося человека также могут возникнуть проблемы с сердцем. Это происходит из-за нарушения циклов сна.
Хуже всего обстояли дела у представителей третьей группы, которые недосыпали в будни и высыпались на выходных. У них особая мышечная и печеночная чувствительность к инсулину имела наихудший показатель. Потому продолжительный сон в выходные - не панацея.

Что же нужно делать, чтобы чувствовать себя полным энергии в течение недели? Специалисты предлагают не выключать свой будильник утром выходного дня и вставать в то же время, что и в будни, но при этом после обеда в нерабочие дни нужно лечь на 20-30 минут и вздремнуть.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/104776.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua