Как чистить замшевую обувь правильно

09 июн, 13:14

Замша – материал, который уже давно находится на пике моды, ведь замшевые вещи всегда выглядят элегантно и стильно. Но что делать, если любимая пара туфель или ботинки из нежной замши запачкались и как чистить замшевую обувь правильно? У нас есть совет! Фото: Pixabay Профилактика загрязнений Важно помнить, что замшевая обувь, ворсистая и бархатистая, мягкая наощупь, делается преимущественно для «паркетного» ношения. Способ ее изготовления специфичен, а потому замша обладает водонепроницаемыми свойствами, что, впрочем, не повод носить ее в дождливую и мокрую погоду. Для того чтобы сохранить природный шарм замши, богатый и стильный вид вашей обуви, необходимо запомнить и учесть несколько важных пунктов: Она предназначена исключительно для сухой погоды. Ее нельзя носить каждый день. Замшевая обувь больше нуждается в защите от загрязнений. Лучший способ уберечь и продлить «жизнь» замшевой обуви – не дать ей испачкаться.

Для этого необходимо принять специальные меры профилактики. Самая действенная – водоотталкивающий спрей, различные вариации которого можно приобрести в любом магазине обуви или аксессуаров. Сразу после покупки обработай обувь этим спреем: опрыскивай, пока замша не станет влажной; дай просохнуть; повтори пару раз. Проводи подобные мероприятия каждый раз после очистки обуви, чтобы сохранить водоотталкивающий эффект.

Как почистить замшевую обувь? Если уж так случилось, что на обуви появилось пятно – эта ситуация в большинстве случаев поправима. Вот несколько полезных и работающих советов по устранению грязи с замши.

Подготовка к очистке

Прежде чем чистить замшу от грязи, ее нужно полностью высушить – замшевую обувь во время сушки следует набить бумагой во избежание деформации. Лишь после этого можно удалить с замши подсохшую грязь с помощью специальной щеточки-сетки с мягкими ворсинками. Ни в коем случае нельзя сушить замшевые вещи возле нагревательных приборов – этот материал должен сохнуть исключительно естественным путем при комнатной температуре. Перед удалением любого сложного пятна с замши нужно подвергнуть изделие паровой обработке – такой вспомогательный метод поможет лучше очистить проблемное место. Для этого нужно вскипятить кастрюлю воды и подержать вещь над паром в течение 3-5 минут.

Очистка замши от грязи

Сильно загрязненное место можно очистить с помощью средства, в состав которого входят 1 ч.л. нашатырного спирта и 4 ч.л. воды. Нанеси смесь на проблемное место и очисти с помощью металлической щетки. Следы жира с замши можно удалить при помощи бензина: нанеси немного бензина на жирное пятно и осторожно обработай запачканное место щеткой.

Замшевое изделие коричневого цвета можно почистить с помощью кофейной гущи: нанеси ее на загрязненный участок и обработай это место жесткой щеткой. После этого можно покрыть замшу водоотталкивающей пропиткой. Загрязнения на замше белого цвета хорошо убираются при помощи очищающего раствора, в состав которого входят небольшое количество мягкого моющего средства, 5 частей воды и 1 часть нашатырного спирта.


Источник: https://liza.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/104783.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua