Нефть стала причиной эпидемии ожирения

10 июн, 20:10

Группа ученых из Соединенных Штатов Америки смогли выявить еще одну причину эпидемии ожирения у человека, которая охватила не только США, но и весь мир.

 
  Как говорят авторы исследования, сырая нефть, которая разливается при различных техногенных катастрофах, виновата в лишнем весе жителей планеты Земля. Исследователи даже больше обвиняют не само сырье, а диспергаторы – это химические вещества, которые используют для того, чтобы устранить последствия этих происшествий.

Напомним, что в 2010 год, когда взорвалась нефтяная платформа Deepwater Horizon, и произошла утечка нефти, катастрофу не могли устранить на протяжении нескольких месяцев, в океан попало более пяти миллионов баррелей сырья, в Соединенных Штатах это была самая большая катастрофа.

Для того, чтобы очистить загрязнение, специалистам пришлось использовать около семи миллионов литров химических веществ, куда вошел и диоктилнатрийсульфосукцината – это химическое вещество способно нарушать эндокринные и метаболические процессы в организме людей, из-за человек начинает быстро набирать лишние килограммы.

Научные сотрудники из Медицинского Университета Южной Каролины изучили влияние этого вещества на клеточные культуры. По их словам, диоктилнатрийсульфосукцината является причиной нарушения гормонального баланса, репродуктивная система человека дает сбой, начинается ожирение, метаболический синдром и сахарный диабет второго типа.

med-heal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/104803.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua