Море или речка: где лучше проводить лето пожилым людям

14 июн, 16:14

Наступил купальный сезон. Полезен ли отдых у воды для пожилых людей? И что для них лучше – отправиться к морю с почти неизбежным дальним перелётом или к ближайшей речке?

 

Хороший отдых летом пожилым людям нужен не меньше, чем отпуск их детям и внукам. Все мы знаем, что он, особенно у моря, даёт мощный заряд жизненных сил, сохраняющийся долго, даже зимой. Давно замечено: многие люди, подверженные простудам в холодное время года, отдохнув на море, не болеют весь холодный сезон. Распространяется ли такой эффект на людей серебряного возраста?

Морской воздух лучше
Принципиально ответ зависит от того, как они переносят дорогу. Труден ли для них долгий переезд в поезде, нет ли у них противопоказаний к полётам на самолёте? Конечно, отдых на море для здоровья лучше. Неслучайно мы и сами, отдохнув в летний сезон на море, долго чувствуем себя бодрыми.

 


Дело тут и в особых положительных эмоциях, которые в избытке получают от моря люди, живущие далеко от побережья. И конечно, в природных факторах, укрепляющих здоровье: морской воздух, насыщенный аэроионами, солнце (его нужно строго дозировать) и, конечно, морская вода, в которой содержатся йод, бром и другие элементы. Всё это очень благотворно действует и даёт заряд здоровья и оптимизма на долгое время. И если у вас есть возможность отдохнуть на море, то лучше ею воспользоваться».

 

Если такой возможности нет, то полноценным может стать и отдых недалеко от дома. Лучше – в пансионатах и санаториях, где есть водоём и оборудованное место для купания.

А вообще, напоминает он, плавание столь полезно и физиологично для людей серебряного возраста, что хорошо заниматься им круглый год – если, конечно, рядом есть бассейн. Это лучший вид физкультуры. И когда трудно выехать на отдых к морю и даже к местным водоёмам, то бассейн вполне может стать им достойной альтернативой.

Нажмите для увеличения
Никаких возрастных преград
Но если у человека проблемы с передвижением?

Сегодня отдых на море может быть доступен даже для пожилых людей с ограниченными возможностями Есть курорты, где оборудованы лифты и спуски к морю, есть даже специальные съезды в море для колясочников. Всё это можно выяснить перед поездкой. Возможно купаться прямо в коляске, но для многих людей достаточно подышать морским воздухом или просто ноги в море помочить.

Сами купания очень полезны, ведь в воде всё оказывается легче, и эту особенность используют в программах реабилитации, которые всё чаще проводят в бассейнах. После таких занятий в теле чувствуется лёгкость. И заниматься можно не только летом, но и круглый год. Лучше всего, конечно, под руководством инструктора.

Однако есть важный момент в поездке к морю – перелёт. Хорошо, если человек нормально переносит авиапутешествие. А если нет?

 


Стоит помнить о том, что в полёте повышается риск тромбозов и гипертонических кризов. Поэтому важно предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы он дал рекомендации, помогающие предотвратить подобные осложнения. На своём опыте знаю, что пожилые люди в самолёте могут простудиться, поскольку у них ослаблен иммунитет.

 

Кстати, о кондиционерах, которые многие пытаются установить родителям или бабушкам-дедушкам из лучших побуждений. Знайте: это может быть для них опасно. Пожилым людям с ослабленным иммунитетом их лучше не устанавливать, чтобы избежать простуды и пневмонии, считают врачи. В крайнем случае, если дома очень жарко, пусть кондиционер будет, но – в соседней комнате.

Такой же подход нужно использовать и при организации поездки на отдых. Если для пожилого человека побывать на море – мечта, её нужно воплотить в жизнь, но с умом. – А для многих ­идеальный отдых – недалеко от дома, на даче. Правда, и тут престарелым людям надо помочь. Не допускайте, чтобы они работали в саду и на огороде, согнувшись пополам. Есть специальные скамеечки, позволяющие трудиться на грядках сидя или на коленях, есть много других приспособлений, облегчающих труд на земле. Ну и конечно, не следует работать в теплице днём, когда температура в ней очень высокая.

Солнце лечит и калечит
Золотой загар – ещё одна сложная проблема для немолодых людей. С одной стороны, сам загар и нахождение на ярком солнце им противопоказаны, с другой – у них низкий уровень витамина D, и для его естественного синтеза солнце как раз необходимо, как было продемонстрировано в научных исследованиях.

 


Солнечный витамин важен для организма. Во-первых, для проч­ности костей, чтобы избежать типичных патологических переломов в пожилом возрасте. Во-вторых, для усиления иммунитета, ­в-третьих, для предотвращения отложений кальция в сосудах и замедления прогресса атеро­склероза.

 

Однако при этом солнце старит кожу, и любой загар – это травма для наших покровов. А для людей старше 55 лет травма ещё более сильная, ведь кожа у них тоньше и суше, а защитная функция у неё работает хуже. Поэтому любой солнечный ожог у них протекает тяжелее.

Кроме того, с возрастом на коже начинают возникать пигментные пятна и даже кератомы – это бляшки или узелки с усиленной пигментацией, обычно шелушащиеся. Дерматологи рассматривают их как доброкачественные опухоли, которые подчас требуют лечения или даже удаления. Дело в том, что иногда кератомы могут перерождаться в злокачественные новообразования, хотя и не такие «злые» обычно, как меланома.

Обратить солнце исключительно на пользу себе можно, если правильно себя вести.

Правила поведения на солнце для пожилых людей
Нельзя загорать под прямыми лучами солнца, особенно с 11 до 16 часов. В это время его лучи самые агрессивные.
Оптимальны солнечные ванны в рассеянных лучах. Для этого надо находиться под навесом, зонтиком или в какой-то другой тени. Солнце на море очень сильное, ультрафиолетовых лучей, отражённых от воды и песка, будет достаточно и для синтеза витамина D, и даже для умеренного загара.
С возрастом кожа становится более чувствительной к солнцу, и даже тем, кто любил загорать раньше, нужно начинать пребывание на солнце с 2–3 минут для спины и 2–3 минут для груди. А для тех, кто в молодые годы быстро обгорал, – ещё меньше.
Солнцезащитные средства должны иметь высокий защитный фактор (SPF). Их надо наносить каждый раз после купания.
Особенно осторожными следует быть в ветреную погоду. Потоки воздуха будут охлаждать кожу, и вы не почувствуете, как обгорите.
Все эти правила надо соблюдать не только на море, но и при ярком солнце в других регионах России, включая среднюю полосу.
Источник: http://www.aif.ru/

 medinfo

 


Адрес новости: http://pannochka/show/104839.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua