Препараты, снижающие аппетит

14 июн, 20:10

Препараты, снижающие аппетит (аноретики), помогают в борьбе с лишним весом в случае невозможности придерживаться любой из диет из-за постоянного чувства голода и повышенного аппетита.
В современной фармакологической практике по действующему веществу и механизму воздействия выделяют два вида лекарственных препаратов, снижающих аппетит:

Адреналиновые – воздействующие на нервные окончания, вызывая приток активности, возбуждение, стрессовое состояние, и, как следствие, снижение или полную потерю аппетита;
Серотониновые – воздействующие на импульсы, исходящие от мозга, регулирующие сон, психоэмоциональное состояние и меняющие пищевое поведение. Серотонин блокирует потребность организма в жирах и углеводах, не влияя на потребление белков.
Лекарственные препараты, снижающие аппетитЛекарственные препараты, снижающие аппетит представляют собой сложные химические соединения. Прием таких препаратов запускает в организме сложнейшие химические реакции, оказывающие влияние на работу головного мозга - именно там находятся зоны, отвечающие за аппетит.

С середины XX века такие препараты стали официально применять в медицинской практике фактически без ограничений. Со временем проявление негативных последствий бесконтрольного применения аноретиков стало массовым, и в некоторых случаях приводило к летальному исходу. Анализ последствий приема лекарственных препаратов, снижающих аппетит, показал наличие таких побочных эффектов:

Адреналиновые препараты, фенамин и его производные (приближенные к амфетаминам) – ухудшают работу нервной системы, вызывая бессонницу, аритмию, усиленное сердцебиение, повышая артериальное давление. В случае продолжительного применения вызывают привыкание и зависимость. Препараты данной группы в настоящее время практически запрещены;
Серотониновые препараты – способны вызвать нарушения функций мозга, легочную гипертензию, провоцируют сердечно-сосудистую недостаточность и порок сердца. Большинство препаратов запрещено с 1999 года.
Диетологи допускают прием препаратов, снижающих аппетит в случаях серьезного ожирения, как первый этап при переходе к правильному питанию. Фармацевтический рынок на сегодня предлагает:

Препараты, аналогичные фенаминовым по механизму воздействия – мазиндол (Санорекс), фенилпропаноламин (Тримекс, Диетрин), фентермин;
Препараты группы серотонина – сертралин (Золофт) и флуоксетин (Прозак), в первую очередь антидепрессанты, широко применяющиеся в психиатрической практике. Эффект снижения аппетита при приеме этих препаратов является побочным. В данном случае лечение ожирения происходит путем назначения психически здоровому человеку психотропных лекарств;
Сибутрамин (Меридиа) – наиболее популярный и пока разрешенный в большинстве стран аноретик, сочетающий в себе адреналиновый и серотониновый эффекты, ускоряющий обменные процессы. По утверждениям производителей, способствует снижению веса и его стабилизации в дальнейшем. Такие негативные побочные эффекты приема Меридиа, как тошнота, запоры, учащенное сердцебиение, бессонница и внушительный перечень ограничений – серьезный повод задуматься о необходимости приема данного препарата.
Все лекарственные препараты, снижающие аппетит, в настоящее время отпускаются только по рецепту врача.

Препараты, снижающие аппетит, отзывыПри приеме серотониновых препаратов, снижающих аппетит, по отзывам, нет никакого желания употреблять углеводы и жиры. Мучная, жирная, сладкая пища вызывает отвращение, при этом потребность в белковой пище остается прежней. Другие препараты полностью угнетают аппетит, зачастую приходиться заставлять себя съесть даже небольшое количество пищи, что практически сразу вызывает чувство сытости.

К сожалению, наличие таких положительных эффектов совершенно нивелируют те отрицательные последствия, к которым может привести прием аноретиков.
Прием препаратов, снижающих аппетит, по отзывам, вызывает:

Повышенную возбудимость, общую раздражительность и бессонницу;
Постоянную сухость во рту, жажду, тошноту;
Иногда аллергическую сыпь, снижение либидо, проблемы с мочеиспусканием.
Поскольку проблемы лишнего веса, связанного с повышенным аппетитом, актуальны для современного мира, фармацевтическая промышленность, используя новейшие достижения науки, разрабатывает новые аноретики, в которых отрицательные побочные эффекты будут минимизированы.

Даже при отсутствии противопоказаний применять аноретики необходимо с осторожностью, только по рекомендации и под наблюдением лечащего врача. Важно понимать, что любые лекарственные препараты, снижающие аппетит не действуют локально, исключительно подавляя чувство голода, а влияют на функциональность нервной системы в целом, подвергая риску психическое и физическое здоровье.

neboleem.net


Адрес новости: http://pannochka/show/104848.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua