Летний рецепт: легкая вегетарианская окрошка

21 июн, 16:17

Освежающая и легкая вегетарианская окрошка на кефире – то, что надо жарким летним днем.


Ингредиенты:

1 л кефира жирностью 3,2%;

7 яиц;

3 средние картофелины;

4–5 средних огурцов;

1 пучок редиса с очень свежей ботвой;

1 средний пучок зеленого лука;

Соль.

Приготовление:

Очистите картофель, нарежьте кубиками со стороной 1,5 см, положите в кастрюлю, залейте 1 стаканом горячей воды, доведите до кипения, посолите, варите 5 мин. Снимите с огня и полностью остудите картофель в отваре.­
Сварите яйца в кипящей воде вкрутую, 9 мин. Остудите под холодной водой и очистите. Отложите 3 желтка, остальные вместе с белками нарежьте мелкими кубиками.
Тонко нарежьте зеленый лук и часть ботвы редиса (примерно треть пучка). Положите лук и ботву в кастрюлю, в которой будете делать окрошку. Посыпьте 1 ч. л. соли и начните толочь пестиком, постепенно добавляя отложенные желтки.
Влейте в зелень с желтками часть картофельного отвара и тщательно перемешайте. Затем добавьте весь отвар вместе с картофелем, кефир и рубленые яйца.
Редис и огурцы (их нужно очистить, если кожица жесткая) нарежьте кубиками со стороной 1–1,5 см. Посолите, перемешайте и дайте постоять 5 мин. Затем добавьте в окрошку вместе с выделившимся соком. Поставьте окрошку в холодильник настаиваться минимум на 3 ч. Подавайте холодной.

АВТОР КРИСТИНА ГРИШАНОВА

lemonade.


Адрес новости: http://pannochka/show/104924.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua