Поцелуй Иуды

06 окт, 04:37

Ну, вот: начинаются привычные беды! Кому незнакомы неприятные пухлые и зудящие болячки на губах во время простуды? В детстве они вызывают удивление, в юности — слезы по временно утраченной красоте, в зрелости — философское равнодушие. Но в любом случае к этим кратковременным неприятностям мы относимся равнодушно: почешется и забудется, есть проблемы посерьезнее. И напрасно!

Ведь герпес в любую минуту может возникнуть не на привычном и самом безобидном месте —около рта, а на слизистой полости носа, глаз, половых органов. Герпес — по сути, вирус (сродни СПИДу) и, однажды попав в наш организм, может “всплыть” в самом неожиданном месте и в самое неподходящее время. И тогда вред от него уже нельзя будет назвать чисто косметическим. Впрочем, все по порядку...

Вирус герпеса попадает в организм человека различными путями. Обзавестись им можно еще в утробе матери, если во время беременности у нее, тоже некогда зараженной, случилось обострение генитальной формы герпеса. Радостные поцелуи родственников тоже могут подарить младенцу заразу. Через прикосновение, общую посуду и другие тесные контакты подхватить лицевой герпес можно на любой стадии жизни. Его же генитальная форма относится к заболеваниям, передающимся половым путем, и встречается чуть ли не чаще, чем гонорея.

Кроме того, несмотря на различие между двумя видами герпеса (лицевой, что предпочитает селиться на слизистых поверхностях губ, глаз носа; и генитальный, поражающий в основном половые органы), они легко перекрещиваются. То есть, попав в несвойственную среду, как лицевой, так и генитальный герпес не зачахнут, а пустятся размножаться далее. Причем не пренебрегут и вовсе непривычными местами обитания: поверхностью спины, живота, груди – словом, любой части тела, куда только занесет их легкомысленная прихоть владельца.

Размножается герпес главным образом во время обострения (и очень часто именно в такую мерзкую осеннюю слякоть, когда иммунная система организма уже ослаблена). Признаки его начала — возникновение чувства пощипывания или онемения, зуд и жжение кожи. Всего через несколько часов на покрасневшей коже появляются мелкие пузырьки, которые быстро лопаются и выбрасывают в окружающую среду огромное количество вирусов. В этот период человек бывает особенно заразным. Но все же микроскопические вирусы не летают: для заражения необходим тесный контакт с самой язвочкой — поцелуи, прикосновения. В это время и самому больному несложно разнести заразу по другим участкам своего тела.

Как видите, заиметь свой собственный герпес очень даже легко. Вот почему более 90 процентов (!) жителей земли являются носителями его лицевой формы. Если у вас хоть раз в жизни появлялась лихорадка на губах, можете смело причислить себя к этой цифре.

А вот избавиться от герпеса, увы, невозможно. Однажды внедрившись в организм, вирус уже не покидает его до конца жизни. Попав в организм любым способом, герпес проникает в чувствительные узлы нервной системы, где поселяется и начинает размножаться, “породнясь” с оккупированной клеткой. И выбить зловредный вирус оттуда уже нет никакой возможности.

Однако нередко герпес, поселившись в нас, ведет себя вполне смирно. Кто-то годами не вспоминает о болячках, другие страдают ими по несколько раз в месяц (то есть практически непрерывно); а иногда появление “безобидных” язвочек сопровождается слабостью, ознобом и повышенной температурой.

Все эти различия возможны потому, что постоянную невидимую борьбу с герпесом ведет иммунная система организма. Только ей мы обязаны тем, что, являясь вирусоносителями, какую-то часть времени остаемся здоровыми. Если иммунитет организма силен, вы годами можете не вспоминать о герпесе. Но стоит ему ослабеть, как вирус расцветает пышным цветом.

И это, повторюсь, грозит нам не только косметическими дефектами на лице. Поразив роговую оболочку глаза, он может привести к слепоте. Генитальный герпес порой приводит к ухудшению качества или даже полной невозможности половой жизни. А запущенный, он становится причиной бесплодия. Особенно же он опасен для беременных и новорожденных.

При беременности на ранних стадиях, по мировой статистике, обострение генитальной формы герпеса является причиной выкидыша в 25 процентах случаев, а на поздних сроках — уже в 50 процентах. А герпес новорожденных — болезнь, в 85 процентах ведущая к смерти малыша.

Вот так как-то незаметно из безобидной язвочки на губах герпес превратился в грозное заболевание. А поскольку излечить его, как уже говорилось, невозможно, все современные достижения медицины направлены на то, чтобы не дать ему размножаться, то есть исключить обострения.

Сегодня уже существуют препараты, практически сводящие на нет проявления болезни и не дающие ей распространяться по всему организму. Это общеизвестный “Завиракс”, а также “Ацикловир” и “Виролекс”. Правда, кроме достаточно высокой цены, они обладают еще одним недостатком. А именно — очень большими дозами, необходимыми для эффективности. Принимая меньшее количество препарата (экономя деньги или щадя организм), нужного действия на зловредный вирус не добьешься. А длительно, порой годами, употребляя препараты в прописанных количествах, можно “посадить” почки и достичь полного облысения. Кроме того, мало кто из любителей самолечения знает, что пресловутый “Завиракс” не только мажут на губу, но и принимают внутривенно, таблетками, различая при этом, какой, например, -- для глаз, а какой, для чего другого.

Так что заниматься самолечением не стоит. При поражении глаз обратитесь к окулисту, мочеполовой системы — к урологу или венерологу. А главное, поддержите свою иммунную систему. В борьбе с герпесом пока более надежного, доступного и самоотверженного помощника у нас нет.



Лада ШИГАНЦОВА

Источник: www.wwwomen.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/10496.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua