Каким целебным свойствам золота можно верить

25 июн, 20:10

Так сложилось, что чаще всего все мы говорим о преимуществах и недостатках употребления того или иного овоща и фрукта. Однако золото, которое еще совсем недавно использовали в лечебных целях и даже употребляли в пищу, не принято обсуждать. Сегодня поговорим о том, имеет ли этот металл какие-либо целебные свойства или это всего лишь миф, в который верили наши предки.

Многие воспринимают золото всего лишь как драгоценный металл. Хотя ранее отношение к нему было иное. Благодаря своему высокому статусу оно использовалось в качестве лекарственного средства на протяжении тысячелетий. Впервые его обнаружили еще в Древнем Китае. В период Средневековья некоторые торговцы пытались увеличить продажу золота, утверждая, что это отличное средство для устранения симптомов депрессии и мигрени, улучшения концентрации внимания и бдительности. В XIX веке считали, что этот металл, незаменим при лечении нервных расстройств. При помощи золота пытались избавлять человека от целого ряда болезней, начиная с алкоголизма заканчивая эпилепсией.

Однако современные ученые отмечают, что многие из утверждений о золоте являются необоснованными и неэффективными. В то же время некоторые свойства металла специалисты считают полезными для здоровья.

Употребление золота в его стандартной элементарной форме не имеет никакого эффекта: оно инертно и непроницаемо для пищеварительных соков организма.

Тем не менее, некоторые соли золота могут поглощаться организмом и обладать противовоспалительными свойствами. Так они входят в состав некоторых лекарств от артрита.

Кроме того изотоп золото-198 применяют для лечения некоторых видов онкологических заболеваний, к примеру, рака простаты. Золото отлично поглощает рентгеновские лучи, а насыщение опухолей золотом может повысить эффективность лучевой терапии.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/104973.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua