Врачи будут сканировать мозг с помощью чипа

26 июн, 08:10

Непрерывный мониторинг некоторых процессов внутри головного мозга будет значительно проще с крошечным магнитно-резонансным имплантатом (чипом).

Сегодня это технически сложная и трудоемкая задача, требующая проведения электроэнцефалографии (ЭЭГ), функциональной МРТ и других процедур.

ЭЭГ обеспечивает полезную оценку работы мозга с помощью относительно примитивной технологии, но более глубокие обследования представляют проблему.

Исследователи из Массачусетского технологического института (США) решили совместить технологию МРТ с имплантируемой электроникой.

Это дает возможность одновременно анализировать электрическую активность мозга и получать изображения активных участков с высоким пространственным разрешением.

Раньше подобная диагностика требовала опасных инвазивных процедур и была практически неосуществимой в большинстве ситуаций. Точное измерение мозговой электрической активности подскажет врачам, что делает та или иная часть мозга, а распределение флуоресцентных молекул может использоваться в научных и терапевтических целях при раке, инсульте и других заболеваниях.

В экспериментах ученые MIT испытали миниатюрную имплантируемую антенну, предназначенную для сбора и передачи сигналов, которые излучают атомы водорода в нормальном состоянии. Фактически, это высокочувствительный МР-сканер, который можно вживлять непосредственно в мозг или рядом с ним.

К сожалению, пока экспериментальная технология непрактична, потому что любой электромагнитный сигнал «глушит» чип, делая невозможным применение за пределами изолированной лаборатории. Но сотрудники MIT рассчитывают исправить проблему, сделав удаленное сканирование мозга реальностью.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/104980.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua