Диагноз человеку можно поставить в… соцсетях

27 июн, 22:03

Американские исследователи выяснили, что при помощи лингвистического анализа постов в соцсетях у пользователей можно диагностировать не только такие ментальные болезни, как дерессия, но и физические патологии, например, диабет.

Специалисты из университетов Пенсильвании и Нью-Йорка провели исследование с участием почти тысячи человек. Используя метод автоматического сбора данных, команда проанализировала истории их постов, а затем провела анализ их медицинских данных.

Далее исследователи создали три прогностические модели: первая анализирует только язык постов, вторая использует демографические данные, такие как возраст и пол, а третья объединяет два набора данных.

Оказалось, что все эти состояния можно выявить у человека всего лишь с помощью анализа их собственных публикаций в соцсетях. В некоторых случаях прогнозы были очевидными, например упоминания спиртных напитков и излишнее пристрастие к алкоголю. Но в ряде случаев результаты были неожиданными. Например, частота религиозных публикаций с упоминанием слов «бог», «молиться» и т.д. коррелировала с риском развития… диабета.

В общей сложности авторы рассматривали более двух десятков патологий – нарушения пищеварения, травмы, кожные заболевания, ожирение, тревожное расстройство, инфекции, передающиеся половым путем и т.д. В целом специалисты проанализировали 20 миллионов слов, составлявших почти 950 тысяч публикаций.

/zdravoe.


Адрес новости: http://pannochka/show/104992.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua