Немецкая овчарка: честный труженик

29 июн, 13:15

Немецкая овчарка — красивая и статная собака, умная и хорошо поддающаяся дрессировке.
Немецкая овчарка – очень красивая и статная собака, обладающая замечательным, надежным характером. Существуют два вида этой породы: короткошерстные овчарки, имеющие белый или чепрачный окрас, и длинношерстные, которым свойственны зонарная, кремовая либо черная окраска.

Немецкая овчарка: история породы
В конце XIX века Макс фон Штефаниц, известный заводчик-селекционер, начал воплощать в жизнь собственный план выведения новой породы собак, в которой должна была сочетаться кровь короткошерстных, длинношерстных и даже грубошерстных пастушьих псов, водившихся в Баварии, Вюртемберге и Тюрингии.

Работа Штефаница и его помощников дала прекрасный результат: возникла новая порода немецких собак – немецкая овчарка, причем выглядела она точно так же, как и сейчас. Сначала эти собаки использовались как помощники пастухов. В наше время они стали прекрасными охранниками, компаньонами, поводырями для людей с ограниченными физическими возможностями.

Хотя происхождение этой породы чисто немецкое, впервые немецкая овчарка предстала перед публикой в Великобритании. Немецкие овчарки участвовали в Первой мировой войне: они служили во французской армии и назывались французскими полицейскими собаками. В Великобритании эту грациозную собаку-пастуха прозвали эльзасской волчьей собакой.

Немецкая овчарка не только прекрасно справляется с обязанностями пастуха овечьих отар. Проницательный ум, внимательность и смекалка сделали ее востребованной во многих отраслях. В наше время это и сторож, и помощник полицейского, и связист, и минер, и собака-поводырь, и сотрудник Красного Креста. И это далеко не полный перечень «профессий» немецкой овчарки.

Немецкие овчарки пользуются колоссальной популярностью благодаря своим великолепным качествам – как физическим, так и психологическим. Профессиональные заводчики немецких овчарок очень внимательно следят, чтобы собаки этой породы не утратили свои достоинства.

Немецкая овчарка: стандарты
Немецкая овчарка – очень активная и энергичная собака, ловкая и сильная. Собаки этой породы имеют средние размеры и отличаются крепким телосложением. В них прекрасно сочетаются великолепные рабочие качества и благородная аристократичная внешность. Линии головы плавные, уши прямо поставлены и заострены. Высота в холке у взрослых животных варьируется в пределах 56-66 см, вес достигает 34-43 кг. Густая шерсть средней длины, имеется подшерсток.

Немецкая овчарка: окрас
Окрас немецких овчарок преимущественно черный, с коричневыми, красноватыми, желтыми, светло-серыми подпалинами.

Возможен вариант однотонного черного или темно-серого окраса. Стандартом допускаются, но не приветствуются небольшие, практически незаметные белые пятна на груди и очень светлый окрас внутренних поверхностей.

При любом окрасе мочка носа должна быть черной. Слабость красящего пигмента у немецкой овчарки проявляется отсутствием маски, белыми отметинами на внутренних поверхностях и груди, очень светлыми пронзительными глазами, светлыми когтями и красной мочкой носа. Подшерсток собаки серого цвета, белый окрас стандартом недопустим.

Немецкая овчарка: уход
Немецкая овчарка отличается отменным здоровьем. Уход за ней достаточно прост. Этим собакам необходима ежедневная физическая активность, подвижные игры, бег без поводка, профессиональная дрессировка, натаскивание на беспрекословное выполнение команд. Немецкую овчарку нужно каждый день вычесывать не очень жесткой щеткой.

Немецкая овчарка: темперамент
Немецкие овчарки очень популярны во всем мире благодаря своим положительным качествам. Это спокойные и уравновешенные собаки, преданные хозяину и всем членам семьи. Умные, сообразительные и внимательные, они легко дрессируются. К посторонним людям и животным эти псы относятся с разумной настороженностью, готовы защитить хозяина и его семью, но без ненужной агрессии.

К сожалению, именно огромная популярность этих прекрасных собак привела к тому, что некоторые заводчики недобросовестно относятся к подбору производителей, а это приводит к исчезновению в собаке присущего ей темперамента и физической формы.

Чтобы раскрыть весь потенциал своего четвероного друга, хозяин немецкой овчарки должен любить ее и знать об особенностях ее характера.

vitaportal


Адрес новости: http://pannochka/show/105012.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua