Продукты питания могут содержать опасные токсины

02 июл, 16:17

Недавнее расследование американских экспертов выявило наличие определенного класса химикатов, связанных с раком в многочисленных продуктах питания, продаваемых в супермаркетах.

PFAS – это обширная группа пер- и полифторалкильных веществ, используемых при производстве широкого круга потребительских товаров. Они очень плохо разлагаются в окружающей среде, задерживаясь в воде и воздухе на протяжении тысячелетий. Употребление или вдыхание PFAS означает, что, скорее всего, они останутся в организме на всю жизнь в виде метаболитов. Канцерогенность и гепатотоксичность PFAS давно уже доказаны, поэтому они частично запрещены к использованию. Но, к сожалению, только частично – причем даже продукты питания могут.

Американские специалисты протестировали 90 образцов продуктов из супермаркетов, при этом в выборку вошли все категории товаров: фрукты и овощи, птица и мясо, морепродукты, десерты, молочные продукты и пр. Обнаружилось, что во многих из них содержатся следовые количества пер- и полифторалкильных веществ.

В некоторых из продуктов уровень PFAS намного превышал норму, в том числе молоко, индейка, многие морские рыбы, креветки. Теперь специалисты выясняют, каким образом эти хмимкаты попадают в продукты питания. Среди вероятных источников загрязнения указываются подземные воды и силос на фермах для кормления скота, морские воды, а также пластиковая упаковка.

/zdravoe


Адрес новости: http://pannochka/show/105047.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua