Ученые назвали бактерию, которая провоцирует гастрит и рак желудка

04 июл, 10:10

Вы слышали что-нибудь о хеликобактере? Это очень живучая бактерия, которую часто называют семейной из-за того, что она легко передается в кругу семьи через посуду и поцелуи. Поэтому если она была обнаружена у кого-нибудь из ваших родственников, существует большая вероятность, что анализ подтвердит наличие хеликобактера и у других членов семьи. Кроме того переносчиками бактерии являются и домашние питомцы.

Помимо желудка бактерия живет в слюне, налете на зубах и в кале. Хеликобактер был обнаружен еще во второй половине XIX века, однако она была тщательно изучена совсем недавно. Благодаря исследованию Робина Уоррена врачи теперь могут утверждать, что хеликобактер является одной их причин гастрита. Более того бактерия провоцирует онкологические заболевания и лимфому желудка.

Хеликобактер дает о себе знать не во всех случаях, поэтому ученые призывают людей после 40 лет проходить обследование. Наиболее эффективный способ выявить опасную бактерию - сделать гастроскопию. Известно еще и о таких способах как дыхательный тест и анализ крови. Но стоит понимать, что последние два метода не обеспечат максимальную достоверность в выявлении хеликобактера.

При обнаружении этой бактерии ваш лечащий врач должен назначит вам соответствующее лечение, которое будет включать антибактериальную терапию. Как правило, пациенту необходимо будет пройти курс двух антибиотиков одновременно, благодаря чему они усиливают эффект друг друга. Также рекомендуется прием средств направленных на снижение уровня кислотности и гастропротекторов.

Завершив курс терапии важно вновь записаться на прием к специалисту. Вам обязательно нужно будет пройти повторное обследование и убедиться, что лечение принесло положительные результаты, и хеликобактер был уничтожен.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/105073.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua