Почему люди грызут ногти и как с этим бороться

05 июл, 08:10

Что вы делаете, когда нервничаете? Большое количество людей в этот момент начинает грызть ногти. Это одна из самых распространенных привычек. И если вы не грызете свои ногти, то, вероятно, у вас есть несколько знакомых, которые волнуясь, начинают делать это. Подобная привычка может раздражать других, и многие будут думать, что у вас нервный тик, однако причина кроется в совсем другом. В этой статье поговорим о том, какие люди склонны грызть ногти, почему это происходит и как с этим бороться.

Новое исследование ученых продемонстрировало, что привычка грызть ногти является нечто большим, нежели простой нервозностью. В ходе научного эксперимента 48 добровольцев должны были заполнить опросник. Половина участников имела привычку грызть ногти, у остальных не наблюдалось подобного поведения. Всем людям намеренно создавали ситуации, чтобы вызвать определенные эмоции. Чтобы получить реакции от группы, различные ситуации были спроектированы так, чтобы вызвать определенные эмоции.

Оказывается, что чаще всего ногти грызут люди, которых можно назвать перфекционистами. Человек, который постоянно стремится добиться идеальных результатов в любой деятельности, в случае провала или не совершенства чувствуют крайнее недовольство и разочарование. Это может проявляться в виде кусания собственных ногтей.

Что же делать, чтобы перестать кусать ногти?

1. Обрежьте ногти

Для женщин это будет не простым решением. Но подстриженные ногти позволят вам контролировать желание что-то пожевать, когда вы окажетесь в стрессовой ситуации.

2. Сделайте красивый маникюр

Не жалейте денег на ногти, сделайте их максимально привлекательными. Тогда вы дважды подумаете, прежде чем захотите их покусать.

3. Определите причину

Используя этот метод, вы сможете избавиться от вредной привычки навсегда. Определите, какие ситуации провоцируют у вас желание погрызть ногти. Возможно это чувство тревоги, стресс или даже скука. Затем устраните провоцирующий фактор.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/105083.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua