Мобильный телефон провоцирует рак головного мозга

05 июл, 10:10

Чем популярней становятся новые изобретения, тем больше споров возникает об их влиянии на здоровье человека. Так случилось и с мобильными телефонами. Уже не один год эксперты пытаются понять, может ли это устройство спровоцировать онкологическое заболевание. Новое исследование, которое было проведено Американской национальной токсикологической программой, показало, что мобильный все же может стать причиной злокачественного новообразования, но при определенных условиях.

Специалисты из Соединенных Штатов изучали на крысах и мышах влияние смартфонов. В течение двух лет грызуны по 9 часов в сутки подвергались высокому радиочастотному излучению. В итоге у 5-7% особей мужского пола в сердце были обнаружены злокачественные невриномы, а у 2-3% развились глиомы - разновидность рака головного мозга, в большинстве случаев приводящая к смерти.

Таким образом, ученые могут утверждать, что излучения, которые выделяются телефоном, могут провоцировать онкологические заболевания, в частности сердца и мозга. Однако не стоит паниковать. Важно учесть, что эксперимент, который проводился американскими специалистами, проводился 18 лет назад, когда широко использовались 2G-устройства. Современные смартфоны работают на иной частоте, волны которой с большим трудом проникают в живой организм.

Кроме того уровень излучения, который получали крысы и мыши, несравним с тем излучением, который получают обычные пользователи мобильных телефонов. Это происходило достаточно длительное время, и уровень излучения был крайне высоким. Радиоволны затрагивали все тело грызуна, в то время как у человека излучение радиочастот затрагивает те участки кожи, где чаще держат устройство.

В итоге можно сказать, что многолетнее изучение влияния мобильных телефонов на риск развития рака не помогло получить однозначный ответ на поставленный вопрос.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/105084.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua