Частое онемение кистей рук, что делать

07 июл, 20:10

Такие неприятные ощущения, как покалывание и мурашки в кончиках пальцев и кисти руки знакомы практически каждому человеку. Однако для некоторых такой дискомфорт является временным и бывает обусловлен неудобной позой во время сна, тесной одеждой или каким-либо другим сдавливающим фактором. Тогда как для многих людей онемение кистей рук и пальцев становится хроническим и сигнализирует о возникновении или наличии заболевания, требующего незамедлительного лечения.

Онемение кистей рук, причиныЧувство покалывания и онемение кистей рук нельзя игнорировать, поскольку данные симптомы, как правило, свидетельствуют о проблемах с нервной системой и кровообращением. Также подобные признаки могут говорить о развитии такой распространенной болезни, как остеохондроз. Чаще всего онемение кистей рук наблюдается у пожилых людей, так как в этом возрасте функции нервов не способны восстанавливаться настолько быстро, насколько это происходит в случае молодого организма. Это объясняется тем, что у людей преклонного возраста изменения в нервах, как правило, сопровождаются болезнями сердечно-сосудистой системы. Рассмотрим основные причины онемения кистей рук у человека:

Синдром карпального канала;
Остеохондроз шейного отдела позвоночника;
Болезнь Рейно;
Полиневропатия;
Закупорка крупной артерии верхней конечности;
Закупорка сосуда головного мозга.
Одной из самых распространенных причин онемения кистей рук является синдром карпального канала, который представляет собой защемление срединного нерва, находящегося внутри него. Данное заболевание зачастую бывает спровоцировано продолжительным напряжением кисти руки в течение дня, например, при долгой работе за компьютером в неудобной позе. Как правило, при синдроме карпального канала болевые ощущения и онемение ощущаются не только в области кисти, но и в пальцах. Дискомфорт усиливается к концу рабочего дня и перестает беспокоить, когда руки получают отдых. Кстати, онемение кистей рук во сне – один из характерных признаков данного заболевания, который дает о себе знать по мере развития синдрома.

Шейный остеохондроз также является частой причиной онемения кистей рук. При наличии данной патологии смещаются шейные позвонки, которые сдавливают кровеносные сосуды, что нередко приводит к защемлению нервных окончаний. Для остеохондроза шейного отдела позвоночника, как правило, характерны болевые ощущения и онемение только на одной стороне.

Болезнью Рейно называют нарушение циркуляции крови, которое возникает по причине поражения мелких капилляров. При данной патологии у больного происходит двустороннее онемение кистей рук. Кроме того, пропадает чувствительность в пальцах обеих ног и наблюдаются болевые ощущения. Дополнительным симптомом при болезни Рейно выступает неестественная бледность кожи, руки и ноги практически постоянно мерзнут. Поэтому очень важно беречь руки от холода, не мыть посуду холодной водой, а также не забывать про перчатки в зимнее время года.

Полиневропатия – это поражение нервов пальцев и кистей рук, которое может выступать следствием:

Авитаминоза;
Диабета;
Незначительного повышения сахара в крови;
Инфекционных заболеваний;
Панкреатита;
Анемии.
Еще одной причиной онемения кистей рук является закупорка крупной артерии верхней конечности, называемая тромбом. При такой патологии чувствительность руки пропадает постепенно, так как кровь перестает поступать в руку. Следует отметить, что когда онемение кистей рук не проходит более часа, необходимо срочно обращаться за помощью врача. Своевременное вмешательство специалиста может предотвратить развитие некроза и потерю конечности.

Онемение кистей рук во сне может быть вызвано закупоркой сосуда головного мозга, что нередко свидетельствует о надвигающемся инсульте. Часто неприятные ощущения возникают в одной руке и бывают спровоцированы сильным стрессом или повышением артериального давления. Важно знать, что если кисть руки онемела внезапно, а затем начались болевые ощущения, откладывать вызов врача нельзя ни в коем случае.

Нередко онемение кистей рук во сне выступает следствием, так называемого, синдрома первой брачной ночи, который наблюдается у представителей мужского пола. Когда жена спит на плече у мужа, его подключичная артерия находится в сжатом состоянии: к этому приводит продолжительное неподвижное состояние руки. Результатом такой неудобной позы также является длительное онемение кистей рук.

Другими причинами данного симптома можно назвать:

Эндокринные проблемы;
Ревматизм;
Воспаление суставов;
Физические травмы.
Онемение кистей рук, лечениеЭффективное лечение онемения кистей рук невозможно, пока не установлена точная причина подобного дискомфорта. Ведь если диагноз неизвестен, самолечение может привести к обратному эффекту. Например, средства, которые используются для лечения остеохондроза, могут не только не помочь, но и нанести вред в случае болезни Рейно.

В некоторых случаях для лечения онемения кистей рук достаточно проделать комплекс несложных упражнений. Другие требуют приема специальных медикаментов, прописанных врачом. А третьи лечатся с помощью восточных методов, к примеру, иглоукалыванием, которое считается одним из наиболее действенных способов устранения онемения кистей рук.

Кроме того, если лекарственные препараты и упражнения не дают нужного результата, можно обратиться к средствам народной медицины, которые помогут избавиться от неприятных ощущений в области рук в домашних условиях. Рассмотрим некоторые эффективные народные средства:

Тыквенную кашу в теплом виде нужно наложить на всю поверхность руки – от плеча до кисти, затем укутать руку шерстяной тканью или платком. Данную процедуру следует повторять, пока не почувствуется облегчение;
Соленые огурцы необходимо мелко нарезать, смешать с тремя измельченными стручками острого красного перца и залить водкой (около 1,5 л). После настаивания на протяжении недели настой следует процедить и использовать для растирания кистей и пальцев рук;
Черный перец в народной медицине считается одним из лучших средств против онемения кистей рук. Он хорошо стимулирует обмен веществ и улучшает кровообращение. Поэтому для устранения данного симптома часто применяют следующий рецепт: 100 г молотого черного перца заливают 1 л подсолнечного масла и варят смесь на слабом огне полчаса. Остывшей массой натирают кисти рук по несколько раз в день.
Для снятия онемения кистей рук нередко используют контрастные ванны. Для этого в одну миску нужно налить холодную, а в другую – горячую воду. Руки необходимо опускать на одну минуту сначала в одну, затем в следующую миску. Такую процедуру можно повторять несколько раз в день. Кроме того, рекомендуется иногда погружать руки только в горячую воду. При этом нужно сильно надавливать пальцами на дно миски, пока они не станут чувствительными.
Устранить симптом помогает также обычная шерстяная нитка, которую просто завязывают на запястье и носят до тех пор, пока не наступит улучшение.

neboleem.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/105115.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua