Ученые объяснили, почему марихуана вызывает привыкание

11 июл, 18:10

Ученые давно говорят о том, что человек, который начинает употреблять марихуану, зачастую в будущем становится наркоманом. В этот раз научные сотрудники из Университета Техаса определили, почему у людей появляется данная зависимость.

 
  Как рассказывают авторы работы, длительное употребление каннабиса разрушает и повреждает некоторые участки головного мозга, что становится причиной возникновения зависимости от курения марихуаны.

Эксперимент показал, что область мозга, которая несет ответственность за вознаграждение, начинает работать, когда человек смотрит на фотографии каннабиса. Данные изменения в работе мозга показывают разницу между случайными пользователями марихуаны и людьми, которые имеют зависимость.

В исследовании были задействованы пятьдесят девять респондентов, у которых провели МРТ, все они регулярно употребляли марихуану, а также семьдесят человек, которые не употребляют каннабис. Ученые также учли факты того, что у людей были травмы головного мозга или они принимали другие лекарственные препараты. Также было выявлено, что люди, которые курят марихуану, делают это в среднем двенадцать лет.

med-heal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/105151.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua