Советы невролога: как избавиться от головной боли

11 июл, 19:18

В современном мире, где человек постоянно испытывает стрессы и тревогу, головная боль становится чуть ли не каждодневным явлением. Этот недуг входит в число самых распространенных расстройств нервной системы и, по статистике, 90% людей в течение года хотя бы раз его испытывают.
Дэвид Перлмуттер, член Американской коллегии питания, невролог первой категории, дает советы, которые помогут справиться с головной болью.

Ведите активный образ жизни и занимайтесь спортом
Испокон веков люди были очень активными до недавнего времени. Современные технологии стали для нас окном в мир сидячего образа жизни. Согласитесь, практически все, в чем мы нуждаемся, сегодня можно получить, не прилагая почти никаких усилий: порой не надо даже вставать с кровати. Но не стоит забывать, что на протяжении миллионов лет наш геном эволюционировал в состоянии непрекращающегося напряжения, ведь человек находился в постоянном поиске еды. Можно сказать, что организм требует регулярной физической активности, чтобы выживать. Но, к сожалению, лишь немногие из нас сегодня имеют такое желание. А как следствие - рост числа хронических заболеваний, постоянные головные боли, бессонница и плохая память.

Чтобы всего этого избежать, старайтесь быть в течение дня более активными. Разговаривая по телефону, ходите; предпочитайте подниматься по лестнице, а не на лифте; выполняйте зарядку и почаще прогуливайтесь перед сном. Все это способствует расслаблению и уменьшает напряжение в голове, избавляя от боли.

Определите время сна и пробуждения

Соблюдение цикла «сон - бодрствование» - это кротчайший путь избавиться от головных болей. Главное - определить для себя, в какое время вам удобно просыпаться и в какое ложиться спать. При этом важно помнить, что сон должен продолжаться как минимум 7-8 часов. Именно постоянство цикла «сон - бодрствование» помогает поддерживать гомеостаз - состояние организма, когда в нем сбалансированы все физиологические процессы.

Подумайте о питании

Не пропускайте приемы пищи и избавьтесь от привычки питаться беспорядочно. Как и сон, ваш режим питания контролирует многие гормональные процессы, которые в свою очередь влияют на риск развития головной боли.

Вспомните, сколько чашек кофе и чая вы пьете в день? Кофеин – вещество, активно вызывающее головную боль. А вот употребление в пищу продуктов, в которых содержатся полезные жиры, такие как Омега–3, поможет укрепить наш мозг и даже заставить его работать эффективнее. Поэтому почаще ешьте авокадо, рыбу, добавляйте в свой рацион орехи и заправляйте салаты такими маслами, как кунжутное, оливковое или льняное.

Постарайтесь управлять эмоциями

Тревога, беспокойство и волнение... Эти эмоции являются одними из наиболее распространенных пусковых факторов головных болей. Люди, страдающие мигренями, как правило, чувствительны к событиям, вызывающим стресс. А он провоцирует высвобождение определенных химических веществ в мозге, которые могут спровоцировать сосудистые изменения и вызвать мигрень.

Поэтому научитесь управлять этими негативными эмоциями, может, через медитации или физические и дыхательные упражнения.

Отслеживайте закономерности головных болей

Это помогает определить моменты, когда вы испытываете наибольший риск, и обратить на них особое внимание. У женщин, например, они часто могут быть связаны с менструальным циклом.

По материалам книги «Еда и мозг»

/vitaportal


Адрес новости: http://pannochka/show/105156.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua