В романтических отношениях действительно важен «свой тип»

12 июл, 19:12

Если вы когда-либо с трудом разрывали плохие отношения, то наверняка говорили себе, что вам нужно встречаться с кем-то, кто отличается от вашего обычного «типа». Что ж, вы не одиноки. И… безнадежны: новое исследование, проведенное социальными психологами из Университета Торонто говорит о том, что это проще сказать, чем сделать.

Используя данные многолетнего исследования по парам и семьям в нескольких возрастных группах, канадские психологи сравнили личностей нынешних и прошлых партнеров в выборке из 332 человек – и обнаружили значительную согласованность в личностях их нынешних и бывших романтических партнеров.

«Наше исследование показывает четко выраженную тенденцию к повторениям, и мужчины, и женщины, склонны продолжать встречаться с личностью, подобной «экс», несмотря на разочарования», - пишут авторы работы. Они уверены, что результаты их исследования посодействуют в разработке психотерапевтических методик, которые помогут многим людям поддерживать счастливые здоровые отношения.

«В любых отношениях люди обучаются стратегиям взаимодействий с личностью своего партнера. Если личность вашего нового партнера напоминает личность вашего бывшего партнера, перенос уже ранее выученных навыков может стать эффективным способом начать новые отношения на более крепкой основе» - делают вывод психологи.

zdravoe


Адрес новости: http://pannochka/show/105161.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua