Ученые: фастфуд не является причиной детского ожирения

13 июл, 08:10

Американские ученые при поддержке Национального института здоровья США решили выяснить, какая пища является вредной для детей и приводит к ожирению.

В исследовании приняли участие 4,5 тысячи детей в возрасте от 2 до 18 лет. В период с 2007 по 2010 годы дети и их родители вели два пищевых дневника, в которых детально расписывали свой суточный рацион.

Выяснилось, что более половины детей регулярно употребляет фастфуд, и 40% из них получают до 30% суточной нормы калорий именно из пищи подобного рода. А 10 % детей даже превышают эту норму. Чтобы выяснить, что влияет на появление избыточного веса у ребенка, ученые внимательно изучили составляющие диеты и уровень физической активности детей. Результаты показали, что пища, которую едят западные дети, вовсе не является для них полезной, но, с другой стороны, к детскому ожирению приводит вовсе не фастфуд, а неконтролируемое поглощение большого количества продуктов.

В опубликованной работе ученых из Университета Северной Каролины четко сказано, что фастфуд по-прежнему может стать основополагающим фактором в появлении избыточного веса у детей и подростков, однако основная проблема заключается не в качестве пищи, а в переедании и гиподинамии.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://pannochka/show/105170.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua