Ученые: полезные свойства витамина D находятся под вопросом

13 июл, 10:10

Ученые уже неоднократно разъясняли, в чем состоит польза витамина D для организма человека, называя его незаменимым биологически активным веществом, которое участвует в обмене веществ, а также регулирует процессы усвоения кальция и фосфора.

В одном из исследований медики смогли доказать, что витамин D обладает свойством замедлять раковые клетки, а также помогает в борьбе с псориазом и конъюнктивитом. Дефицит кальциферола в организме может стать причиной развития рахита и деформации скелета у детей, остеопороза и остеоартрита у взрослых.

Чтобы восполнить недостаток витамина D, ученые рекомендуют регулярно употреблять жирные виды рыбы, печень палтуса, яйца, телятину, петрушку, молоко и молочные продукты. Также необходимо принимать солнечные ванны в период невысокой солнечной активности.

Однако проанализировав данные сорока исследований, проведенных на протяжении нескольких лет, ученые начали сомневаться в большой пользе витамина D. Выяснилось, что только в 15% случаев прием этого вещества помог избежать наступления инсультов, сердечных приступов, переломов костей и рака. Эксперты утверждают, что низкий уровень витамина D скорее является следствием, а не причиной плохого состояния здоровья.  

Но не стоит забывать, что свежий воздух не заменит вам ни какие витамины с аптек, так как именно он наиболее плодотворно влияет на ваш организм и укрепляет его.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU
 

Адрес новости: http://pannochka/show/105171.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua