Йога от боли в спине

19 июл, 10:12

Занятия йогой помогут отказаться от обезболивающих препаратов при боли в спине.
В следующий раз, когда боль в пояснице заставит вас обратиться к врачу, попросите его прописать вам занятия йогой.

Результаты нового исследования позволяют предположить, что йога с большей вероятностью может облегчить хроническую боль в спине и снизить потребность в обезболивающих препаратах, чем стандартные упражнения.

«Йога более предпочтительна при боли в спине, так как она включает физическое движение и благоприятно влияет на умственную концентрацию, — пишут ученые. — Концентрация помогает пациентам понять, как нужно двигаться и какие позы принимать для расслабления мышц и избавления от стресса».

Йога от боли в спине: исследование
В исследовании принял участие 101 взрослый с болью в пояснице. Две трети страдали от боли больше года. Несколько участников из-за боли в спине потеряли работу. Кроме того, более 50% принимали лекарственные препараты в течение нескольких недель перед началом исследования.

Одна группа ежедневно в течение трех месяцев занималась йогой по 75 минут, другая еженедельно делала аэробные и силовые упражнения, а третья получила книги о боли в спине.

После трех месяцев во всех группах отмечался одинаковый уровень боли, однако пациенты, занимавшиеся йогой, легче вели повседневную деятельность, чем участники остальных групп.

Через 6 месяцев пациенты из группы йоги отмечали уменьшение болевого синдрома и гораздо реже применяли обезболивающие препараты по сравнению с другими.

На заключительном этапе наблюдений (26 недель) только 21% участников из первой группы принимал обезболивающие препараты по сравнению с 50% пациентов из физкультурной группы и 59% из третьей группы.

Лечебная вини-йога от боли в спине
Ученые отмечают, что пациенты в процессе исследования научились вини-йоге — терапевтическому стилю, который можно адаптировать под различные типы телосложения.

«Данное исследование предполагает, что вини-йога является безопасным и эффективным способом лечения хронической боли в спине. Теперь врачи могут обоснованно рекомендовать данный метод (и возможно, другие лечебно-ориентированные стили йоги) своим пациентам», — пишут авторы исследования.

/vitaportal


Адрес новости: http://pannochka/show/105239.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua