Ученые: фамилия человека влияет на его здоровье

20 июл, 08:10

Кардиологи из Дублина, представляющие три медицинских учреждения, решили выяснить, влияет ли фамилия человека на его физическое состояние. Результаты своего исследования специалисты опубликовали в одном из научных журналов.

Для начала ученые решили проверить всех жителей Дублина с фамилией Брэйди (в переводе с греческого – «медленный»), так как в кардиологии существует такое заболевание, как брадикардия, представляющее собой заболевание сердечно-сосудистой системы, при котором пульс человека значительно замедляется, до 55 ударов в минуту. Количество однофамильцев составило 579 человек. Для своего эксперимента ученые провели анализ данных в лечебных заведениях, определив, что с 2007 по 2013 годы там было сделано 999 операций пациентам с брадикардией, после которых им установили кардиостимуляторы. Из них восемь человек носили фамилию Брэйди.

Оказалось, что людям с такой фамилией трансплантировали кардиостимуляторы на 0,77% чаще, нежели с другими фамилиями.

В результате исследования оказалось, что здоровье зависит от фамилии и в других случаях. Например, представители фамилии Fatt (с англ. «толстый») чаще других страдают от ожирения, а с фамилией Love (с англ. «любовь») – от депрессии.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/105250.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua