Ученые: таблетки в лечении депрессии успешно заменяет медитация

20 июл, 10:10

Американские ученые считают, что в случаях депрессии легкой и средней степени медикаментозную терапию можно заменить медитацией. Активная тренировка мозга, повышение осознанности способствует тому, что человек избавляется от симптомов тревожности и стресса без антидепрессантов.

У многих людей сложилось неверное представление, что медитация – это «сидеть и ничего не делать». Во время сеанса медитации человек должен расслабить тело и разум, принять свои чувства и мысли.


В последние годы депрессия во всех странах мира стала распространенным заболеванием. Лекарственные препараты помогают устранить симптомы психического расстройства, но при этом, как и любые лекарства, дают ряд побочных эффектов. Чтобы найти альтернативный метод лечения недуга, американские исследователи изучили данные 47 клинических испытаний с участием свыше 3,5 тысяч пациентов.

Ученые отметили, что 8-недельная программа занятий восточной практиков уменьшат проявления депрессии, не оказывая токсического воздействия на организм, как при приеме антидепрессантов. Специалисты рекомендуют уделять медитации 30-40 минут в день. Положительный эффект после курса медитаций сохраняется не меньше шести месяцев, - уверяют приверженцы безопасного метода лечения депрессии.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/105251.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua