Топ странных и опасных бьюти-секретов 19 века

23 июл, 10:18

Что, если я скажу тебе, что простое мытье головы может обернуться для тебя депрессией, головной болью и даже привести к летальному исходу? Скорее всего, ты рассмеешься и не придашь моим словам никакого значения. В отличие от тебя девушки, жившие на несколько веков раньше, воспринимали такие страшилки всерьез.

Мыть голову водой считалось занятием опасным. Вместо этого популярные «бьюти-блогеры» того времени вроде Бакрама Барроуза вдохновляли юных красавиц на такие чудодейственные средства по уходу за волосами, как растворы ртути, спирта или бензина.

Не потерять лицо в ХІХ веке

Разобравшись с волосами, следовало озаботиться цветом лица. Аристократическая бледность или нежный румянец чайной розы достигались вовсе не декоративной косметикой, а употреблением нужных препаратов внутрь. Чтобы на щеках появился озорной румянец, достаточно было покурить нужные травки, а мертвенную бледность лицу придавала съеденная известь. Грызть мел, запивая его йодом, было в порядке вещей у всех видных красавиц.

Рецептов красоты в старину было не меньше, чем косметических брендов на полках современных магазинов, и если бы Елена Крыгина открыла косметичку пару веков назад, в ней непременно нашли бы рассол, камфару и пшено.

Пока в России сурово чернили брови сажей и натирали щеки свеклой, за границей злоупотребляющие свинцовой косметикой барышни постепенно лишались волос. Теряя шевелюру, но не фантазию, они действовали весьма изобретательно, например приклеивали на лысеющие брови шкурки убитых мышей.

Странствующие стилисты

Чтобы привести себя в порядок сегодня, мы отправляемся в модный салон, но еще лет 100−200 тому назад парикмахеры кочевали с места на место. Это очень удобно: не нужно никуда звонить, записываться, салон красоты сам приходил к тебе в обличье бывшего хирурга, а ныне странствующего цирюльника с банками таблеток, духов и пиявок и деревянным стулом на шее, чтобы усадить тебя там, где ты ему встретишься. Такой человек может одновременно и пустить кровь, и вырвать больной зуб, и подровнять спутавшуюся бороду. Этакая кочующая имидж-студия, громким эхом разносящая по улицам профессиональную рекламу: «Бреем, стрижем бобрик-ежом, лечим паршивых, из лысых делаем плешивых, кудри завиваем, гофре направляем, локоны начесываем, на пробор причесываем, парик промоем, кровь откроем, мозоль подрежем, косу купим и срежем, мушки клеим, стрижем да бреем. Банки, пиявки, набор грудной степной травки!»

Ветер перемен

Все это продолжалось до тех пор, пока однажды простая канадская девушка Марта Харпер не изобрела то самое кресло с откидной спинкой для удобного мытья головы, положив начало современным салонам красоты с привычным нам сервисом. И хоть появились они лишь в 1888 году в США, а в Россию пришли и того позже, косметическая промышленность развивалась быстрее, и уже в середине ХIХ века во Франции Жозеф Понсен продавал грим, в Москве открылась парфюмерная фабрика Ралле, а Генрих Брокар решился варить мыло прямо в одной из московских конюшен. Да-да, немного вдохновения, три кастрюли, ступка и плита – вот и все, что нужно для модного стартапа. Вскоре к мылу добавились помады, одеколоны и пудры. Косметические наборы Брокара продавались по рублю и пользовались таким бешеным спросом, что полиция, будучи не в силах сдерживать толпу покупателей, подумывала даже магазины Брокара и вовсе закрыть.

источник: факультатив по истории


Источник: https://liza.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/105285.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua