Какие болезни не страшны людям, которые много времени проводят на природе

25 июл, 16:10

Английские ученые смогли доказать пользу от пребывания человека на природе. Они обнаружили, что более здоровыми являются те люди, которые живут вдали от городов либо проводят много времени на природе.

Специалисты, работающие в Университете Восточной Англии, в своей работе использовали информацию из 140 исследований о 290 млн. жителей планеты. Проблемы со здоровьем отсутствовали у тех, кто живет в зеленых зонах либо часто взаимодействует с природой. У этой категории граждан риск развития сахарного диабета II типа, заболеваний сердца и сосудов, преждевременной смерти и родов был значительно ниже. Кроме того эти людей в отличие от тех, кто мало времени проводит на природе, чаще получают качественный сон.

Ученые полагают, что подобный эффект возможен благодаря наличию возможности чаще общаться и быть физически активным. Помимо этого в зеленых зонах находится большое количество разнообразных бактерий, которые позволяют сделать иммунную систему человека более крепкой и снизить уровень воспалительных процессов.

Специалисты из Японии, где очень популярны прогулки в лесу, уверены, что человеку удается оздоровить организм после отдыха на природе, благодаря влиянию фитонцидов. Эти органические соединения, которые обладают антибактериальными свойствами, выделяют деревья.

Один из соавторов исследования профессор Энди Джонс отметил, что когда человек чувствует недомогание, он пьет медикаменты, но улучишь состояние и укрепить здоровье можно благодаря воздействию на организм природы.

Ученые выразили надежду, что полученные результаты помогут медикам другими глазами посмотреть на "терапию природой", и они будут рекомендовать своим пациентам как можно чаще выезжать в зеленые зоны. Кроме того специалисты призывают руководителей государств и представителей городских властей заняться решением проблемы отсутствия парков и зеленых насаждений в городской среде.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/105311.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua